Криминал | 28 Декабря, 2017

ГПУ продолжает преследовать грузинского дипломата-волонтера Нишнианидзе

Свежие новости: ГПУ продолжает преследовать грузинского дипломата-волонтера Нишнианидзе

Экс-генконсул Грузии в Одессе Тимур Нишнианидзе заявил, что Генеральная прокуратура Украины продолжает преследовать его за поездки в Грузию и Страсбург.

Об этом он пишет на своей странице в Facebook.

«ГПУ не отказывается от намерения меня посадить за многодневные поездки в Страсбург на Мировой форум демократии, и к родным в Грузию», - сообщил Нишнианидзе.

Также он сообщил, что судебное заседание состоится в пятницу, 29 декабря в 9:30 в Печерском суде Киева.

В комментарии «Преступности.НЕТ» Тимур Нишнианидзе сообщил, что в связи с тем, что прокуратура не смогла передать ему повестку в суд из-за постоянных разъездов, то ГПУ вызвала его для ознакомления с постановлением, в котором значится, что суд собирается изменить ему меру пресечения - на увеличение залога до 3,2 миллиона гривен или содержание в СИЗО.

В свою очередь, деятели культуры выступили в поддержку Нишнианидзе. К примеру, известные писатели-николаевцы братья Капрановы обратились к Генпрокурору Украины Юрию Луценко и заявили, что Тимур Нишнианидзе никак не связан с политикой или акциями протеста, которые проходят в Украине.

«Теймураз Нишнианидзе не занимается политикой в ​​Украине, он не участвует в протестных акциях, а лишь организует поездки писателей на фронт, покупает книги для детей в зоне АТО, он делает то, что могут сделать только волонтеры - объединяет войско и народ в единое целое. А то, что он грузин, в Украине не является составом преступления. У нас война с Россией, а не с Грузией», - сообщается в публикации братьев Капрановых в Facebook.

Также они просили Юрия Луценко «вмешаться в ситуацию, которая сложилась вокруг Теймураза Нишнианидзе и его благотворительного фонда в Одессе, и остановить антигосударственную по своей сути деятельность ваших подчиненных».

Напомним, ранее сообщалось, что в ночь на 28 ноября сотрудники управления патрульной полиции остановили и арестовали автомобиль «Nissan», на котором грузинский дипломат, экс-генконсул Грузии в Одессе Тимур Нишнианидзе вез книги и оборудование для снайперов в зону проведения АТО.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости