Политика | 24 Октября, 2020

Госсекретарь США встретился с главами МИД Армении и Азербайджана

Свежие новости: Госсекретарь США встретился с главами МИД Армении и Азербайджана

В Вашингтоне госсекретарь Майк Помпео принял глав МИД Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова. Помпео констатировал наличие «сложной дипломатической ситуации».

Главы МИД Армении и Азербайджана ранее исключили возможность трехсторонней встречи. Перед началом переговоров Помпео охладил надежды на достижение прорыва, отметив, что имеющиеся до сих пор соглашения о прекращения огня в Карабахе не соблюдаются.

До сих пор посредническую роль в Карабахе особенно активно играла Россия, в то время как США предпочитали сохранять нейтралитет. И Россия, и США, наряду с Францией, являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ по содействию в деле урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

МИД Армении сообщил, что на встрече Помпео и Мнацаканяна была подтверждена необходимость выполнения договоренностей о прекращении огня и продолжения мирного процесса под эгидой Минской группы ОБСЕ. В сообщении армянского МИД отмечается, что министр «проинформировал госсекретаря США о военных преступлениях Азербайджана и о преднамеренных нападениях» на мирное население Нагорного Карабаха. Мнацаканян также заявил, что Азербайджан проводит операцию в Карабахе «при прямом участии Турции», которая вводит в регион «вооруженных ею террористов».

Со своей стороны МИД Азербайджана сообщил, что глава ведомства Байрамов подробно проинформировал Помпео о «деструктивной политике армянской стороны, прицельной стрельбе по мирному населению Азербайджана, массовой вербовке иностранных наемников». Байрамов также подчеркнул, что позиция Азербайджана основана на четырех резолюциях Совбеза ООН.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости