Политика | 23 Марта, 2020
Гончарук ответил на обвинения в халатности по делу об экспорте медицинских масок
Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук опроверг обвинения в служебной халатности.
Обвинения выдвинула Специальная антикоррупционная прокуратура из-за того, что Кабмин Гончарука не ограничил экспорт медицинских масок накануне эпидемии коронавируса.
Опровержение экс-премьер опубликовал на своей странице в Facebook, сопроводив скриншотами документов, пишет "Страна".
"Во-первых. Еще задолго до получения письма от СНБО наши специалисты из Министерства здравоохранения Украины во главе с Зоряной Скалецкой были в активной коммуникации со специалистами Всемирной организации здравоохранения и следили за ситуацией. Мы создали соответствующий штаб, установили состояние повышенной готовности и разработали алгоритмы действий", - начал оправдание Гончарук.
.png)
"Во-вторых, 31 января, в день получения письма, я немедленно созвал совещание и отреагировал срочным поручением Минздраву, а также Анне Новосад, Оксане Маркаровой, Тимофею Милованову, Максу Нефедову и Вадиму Пристайко (копия доверенности прилагается)", - продолжил бывший чиновник.
.jpg)
Третий аргумент Гончарука состоит в том, что 3 февраля на заседании правительства оно одобрило Национальный план противоэпидемиологических мероприятий, направленный на предотвращение распространения 2019-nCoV.
"В котором, среди прочего, было и поручение изучить возможность введения временного запрета экспорта в случае обнаружении угрозы дефицита таких товаров в Украину", - написал Гончарук.
.jpg)
Гончарук поставил себе в заслугу, что его правительство было в постоянном контакте с регионами, а также пообещал предоставить подробный отчет о выполнении плана.
Наконец, он сообщил, что к началу февраля рассматривались три сценария развития ситуации: без заражений в Украине, с небольшим количеством заражений и пандемия.
"Поэтому действия правительства должны быть соответствующими ситуации. На тот момент ни одного случая заражения в стране не было. Поэтому запрет экспорта планировали при диагнозе первого случая. Это произошло 3 марта, а уже на следующий день сменили правительство. Запрет новые чиновники ввели за неделю, как мы и рассматривали в одном из сценариев", - рассказал Гончарук.
.jpg)
- Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ
Он добавил, что сейчас точно не лучшее время искать крайних и посоветовал властям "сконцентрироваться на решении серьезных вызовов, которые стоят перед Украиной": преодолении коронавируса и борьбе за экономику страны.
Читайте также
Скликається позачергова дев’яносто сьома сесія Вознесенської міської ради
"Они просили воды". Данилов решил пошутить над страдающим от затопления Крымом
"Они просили воды". Данилов решил пошутить над страдающим от затопления Крымом ... Читать дальше



