Криминал | 2 Июля, 2021

ГБР вручило подозрение бывшим топ-чиновникам Минобороны и главе правления «Кузницы на Рыбальском» за поставку некачественных кораблей

Свежие новости: ГБР вручило подозрение бывшим топ-чиновникам Минобороны и главе правления «Кузницы на Рыбальском» за поставку некачественных кораблей

Следователи ГБР сообщили о подозрениях должностным лицам Министерства обороны и ЧАО «Кузница на Рыбальском» из-за поставки в Вооруженные силы Украины военной техники низкого качества. Также подобные недостатки выявили в технике, сделанной для военных медиков корпорацией «Богдан».

Об этом на брифинге рассказал начальник следственного отдела Государственного бюро Украины Олег Гриняк в Киеве в пятницу.

– Глава правления ЧАО «Кузница на Рыбальском» подбил заместителя Министра обороны Украины заключить государственный контракт именно с его предприятием. Чиновник министерства дал указание подчиненным ему руководителям одного из департаментов Минобороны на беспрепятственное заключение государственного контракта по строительству катеров именно с указанным ЧАО, - сказал Олег Гриняк.

В ГБР рассказали, что в ходе следствия установлен и другой факт превышения служебных полномочий заместителя Минобороны Украины и одного из директоров Департамента.

– Они допустили закупку для нужд ВСУ санитарных автомобилей производства «Богдан Моторс», которые не соответствуют установленным требованиям и не могут использоваться в Вооруженных силах. По этим двум фактам преступных действий должностных лиц Минобороны государству нанесен ущерб на сумму более 475 миллионов гривен, - добавил Гриняк.

Подозрение вручили заместителю Минобороны Украины в 2015-2019 годах; директору Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники Минобороны в 2015 -2017 годах; директору Департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники в 2018 -2019 годах

Их действия квалифицированы по части 4 статьи 426-1 («Превышение военным служебным лицом власти или служебных полномочий») и части 5 статьи 27 («Виды соучастников»), части 4 статьи 426-1 УК Украины.

Также сообщается о подозрении главе правления «Кузни на Рыбальском», действия которого квалифицированы по части 2 статьи 192 («Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием»), части 4 статьи27, части 4 стать 426-1 УК Украины.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливаются и другие обстоятельства совершения преступления, а также лиц, причастных к их совершению.

Согласно информации с сайта завода, главой правления завода был Валерий Шандра.

Отметим, что предприятия «Кузня на Рыбальском» и «Богдан Моторс» во время президентства Петра Порошенко стали фактически монополистами в поставках вышеуказанных видов техники для украинской армии.

АО «Завод «Кузница на Рыбальском» (ранее - ПАО «Ленинская кузня») - одно из известных на рынке предприятий судпрома Украины и до 2018 года принадлежало экс-президенту Петру Порошенко. Осенью 2018 года предприятие купил совладелец страховой группы «ТАС» Сергей Тигипко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости