Политика | 25 Октября, 2020

Франция отзывает посла из Турции после заявлений Эрдогана

Свежие новости: Франция отзывает посла из Турции после заявлений Эрдогана

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал последние высказывания лидера Франции Эмманюэля Макрона в отношении ислама, в ответ на это Париж отзывает посла для консультаций.

Об этом сообщает Cumhuriyet.

Эрдоган заявил на съезде правящей Партии справедливости и развития: "В чем проблема Макрона с исламом и мусульманами? Он нуждается в лечении психического здоровья. Что еще можно сказать главе государства, который не разбирается в свободе убеждений и взглядов, который ведет себя таким образом с миллионами верующих, живущих в его стране".

В Елисейском дворце эти слова назвали неприемлемыми. Официальный Париж потребовал от Эрдогана изменить свою политику, поскольку она "опасна во всех отношениях", а также заявил об отзыве посла для консультаций.

 

В октябре Макрон выступил с большой речью на тему борьбы с "исламским сепаратизмом" во Франции. Он сообщил, что 9 декабря представят соответствующий законопроект: он будет направлен на укрепление республиканских ценностей, а особое внимание французские власти уделит обучению детей.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости