Культура | Николаев, 9 Апреля, 2020

ФОТО: Знать свою историю. Всего в 20 км от Николаева есть уникальный древний колодец

Свежие новости: ФОТО: Знать свою историю. Всего в 20 км от Николаева есть уникальный древний колодец

Троицкий (Малакановый) колодец стоит в поле между селами Калиновка и Константиновка. Это всего в 20 км от Николаева, в километре от Снигиревской трассы, но об этом уникальном историческом объекте мало кто знает.

Сколько ему лет – точно неизвестно, Но на карте Шуберта 1869 года этот колодец уже есть. Он был построен на дороге, которая вела к чумацкому шляху вдоль Ингула. Несколько лет назад известный Николаевский археолог Василий Иванович Никитин с группой краеведов из Николаева и Витовщины исследовал это необычное гидросооружение.

Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказал руководитель общественной организации “Вітовське українське товариство” Виктор Мних.

"Среди исследователей был также известный николаевский краевед, житель села Калиновка Александр Шива. При исследовании колодца оказалось, что его глубина до 70 метров, а столб воды достигает 28 метров. Для сравнения, высота 9 этажного дома – 30 метров. Троицкий колодец один из трех в Витовском районе гидросооружений, на которых еще сохранились “Быки”. Быками называют каменные столбы – колонны вдоль шахты колодца. На каменные столбы крепили перекладину с двумя колесиками, с помощью которых в колодец опускались на веревках две 50- литровые бочки (иногда кожаные бурдюки). Для подъема воды у “быков” устанавливали деревянный, цилиндрической формы механизм – “кират”, который приводился в движение конной тягой.

Для построения шахтных колодцев требовалась большое количество людей, повозок и камня, а самое главное, (учитывая отсутствие механизации в 18 – 19 веках) – много тяжелого физического труда", – рассказал Виктор Мних.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Сегодня же нужно совсем немного труда, чтобы превратить этот уникальный древний колодец в популярный исторический объект – было бы желание. Которого у местных властей пока нет.

Источник: inshe.tv

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты