Политика | Николаев, 28 Ноября, 2019

«Эту программу продвигал Кушнир», - бывший вице-губернатор Шевченко об электронных учебниках, на которых украли 15 миллионов

Свежие новости: «Эту программу продвигал Кушнир», - бывший вице-губернатор Шевченко об электронных учебниках, на которых украли 15 миллионов

Бывший заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Евгений Шевченко рассказал, что программу «Электронный учебник» инициировал и внедрял заместитель губернатора Александр Кушнир, который уволился несколько дней назад.

Об этом Евгений Шевченко рассказал в комментарии НикВести сегодня, 28 ноября.

Как известно, Служба безопасности Украины разоблачила чиновников Николаевского областного совета, Департамента образования и науки ОГА, а также коммунального предприятия, которые присвоили 15 миллионов гривен на закупке программного обеспечения электронных книг для школ области. 

— Программа эта начиналась господином Кушниром, когда я еще работал заместителем мэра города. Эту программу продвигал Кушнир. Можете ему звонить, это он инициировал эту программу, он эту программу проводил, он приглашал этих людей, которые приезжали, они делали презентацию. Вопросов очень много по этой программе на сегодняшний день, например, что выделенные деньги были. а где она реализована, пусть покажет. Я работал еще заместителем мэра города, он тогда звонил и говорил, что есть такая программа, мы тогда понимали, что она сырая, но он рассказывал, что она работает в Одессе и так далее, что программа хорошая. Это его инициатива была, - рассказал Евгений Шевченко.

Отметим, что Евгений Шевченко занимал должность заместителя главы Николаевской ОГА по вопросам социально-гуманитарной сферы в период с апреля 2018 по апрель 2019 года. До этого несколько месяцев был советником губернатора Алексея Савченко, а ранее работал заместителем мэра Николаева.

В рамках уголовного производства, открытого по части 3 статьи 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, продолжаются обыски по местам работы, жительства и в автомобилях фигурантов дела. Изъяты печати, документация и электронные носители, содержащие информацию о сделках злоумышленников. Мероприятия по разоблачению схемы проводятся совместно с Территориальным управлением ГБР, расположенным в Николаеве. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств присвоения бюджетных средств.

Напомним, экс-народный депутат Украины Вадим Пидберезняк заявлял, что в районах Николаевской области никто не знает о программах «Электронный учебник», на которые Николаевская облгосадминистрация тратит десятки миллионов бюджетных средств.

В октябре 2017 года депутаты Николаевского областного совета на заседании сессии дали согласие на участие школ области в пилотном проекте по использованию электронных учебников сервиса «Підручник.ua». За данное решение тогда проголосовали 40 депутатов.

В частности, депутаты выделили 6 миллионов гривен для обеспечения доступа учеников школ области к системе. В марте 2018 года Департамент образования и науки Николаевской облгосадминистрации провел тендер, по итогам которого заключил договор с компанией «Электроник солюшенс» по предоставлению услуг по доступу к использованию учебников, учебно-методических пособий в электронном виде на 12 миллионов 900 тысяч гривен. Однако из-за того, что районные советы области не смогли выделить 7 миллионов гривен из бюджета области, на закупку услуг потратили только 6 миллионов гривен.

В 2019 году тендер на закупку этих же услуг проводило коммунальное предприятие «Центр финансово-статистического мониторинга, материально-технического и информационного обеспечения образовательных учреждений». Как в предыдущем году, победу одержала все та же компания «Электроник солюшенс», которая должна получить в этом году за выполнение своих услуг 9 миллионов 980 тысяч гривен. 

Как сообщает издание Шиповник в октябре 2017 года, когда на депутатских комиссиях вопрос выделения финансирования на закупку доступа к платформе электронных учебников, его отстаивал заместитель главы облгосадминистрации Александр Кушнир. Чиновник неоднократно заявлял о том, что закупаемый доступ к платформе с учебниками имеет множества преимуществ, а потому стоимость этих услуг имеет высокую стоимость. 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости