Общество | Николаев, 5 Мая, 2020

Эпидемии на юге Украины - как боролись с заразой в портах

Свежие новости: Эпидемии на юге Украины - как боролись с заразой в портах Эпидемии на юге Украины - как боролись с заразой в портах

Николаевская область долгое время была территорией без коронавируса. До вспышки заражений в Каховке не так уж плохо обстояли дела и в Херсонской области. Регионы боролись с эпидемией, несмотря на свой исторический бэкграунд. Именно в южных регионов чаще всего свирепствовали эпидемии.

Чума

Еще будучи молодым портом, Херсон испытал на себе ужас бубонной чумы в начале XIX века. Результатом эпидемии стала потеря 80% населения города.

Очевидец трагедии Иван Полномочный так описывал эпидемию.

“И так усилилась поганая болезнь, что мертвых, как дрова, невольники возили и в ямы зарывали по 50 человек в яму. Одежда валялась, никто не смел ничего брать. Главный генерал Клокачев в заразу помер, и много офицеров. Невольников было из Таганрога 800, которые зараженных возили, и все померли”, - писал моряк.

В самый разгар эпидемии в город прибыл капитан второго ранга Федор Ушаков. Он разместил свою команду в степи за городом, ввел жесткий карантин. Так он сумел сохранить свою команду живой. Выжившие люди помогли продолжить строительство города. За эти успехи Ушакова наградили орденом и повысили в чине.

Еще успешнее с чумой справился Николаев. Немного позже болезнь свирепствовали на юге Российской Империи после очередной войны с Турцией. Чума накрыла Одессу, но обошла Николаев.

Дело в том, что Николаев был военным портом и порядки там были соответствующие. Власти ввели жесткий карантин, который не смели нарушать жители. Более того, город обнесли забором и установили единственные ворота, которые на время эпидемии закрывали.

Холера

Порты регулярно страдали от эпидемий холеры. Как уже писали “Вести.ua”, в Советское время холера обрушилась именно на портовые города.

Не стали исключением в XIX веке Херсон и Николаев. Помогали в борьбе с болезнями санитарная комиссия, полиция, власти города. Они проводили следующие мероприятия: 

  • проверка качества продаваемой продукции и санитарного состояния торговых мест;
  • ревизия дворов городских домовладельцев;
  • вывоз мусора;
  • проверка выгребных ям 
  • освидетельствования водовозных емкостей.

За невыполнение мероприятий нарушителей штрафовала полиция. Санкции применяли к торговцам на рынке за непокрытие продукции, к пекарям за грязную одежду, домовладельцев за устройство незаконных колодцев.

Холера ходила не только в городе, но и на хуторах. От болезни умерло больше половины заразившихся.

Чем же лечились в то время на юге? Правильно - перцовкой!!! Настойку называли “холерным лекарством”. Парфюмеры уверяли, что зараза не тронет человека, если он обрызгает себя одеколоном.

Последствия болезней

Эпидемии стали причиной развития медицины, гигиены. Более того, они прямо повлияли на развитие городов и целых регионов.

В украинских портах организовывали карантинные бухты и гавани. В Херсоне для этого отводили целый остров под названием Карантинный. Сейчас на нем располагается жилой микрорайон “Корабел”. Корабли с больными людьми ставили туда и определенное время нельзя было с него спускаться на берег.

В Николаеве работала карантинная семенная инспекция. Она проверяла сыпучие грузы на предмет заражения. 

Развитие санитарных мероприятий в Российской империи стало возможным из-за больших эпидемий на юге Украины. В Одессе, к примеру, есть гора Чумка. Там хоронили чумных больных.

Градоначальники акцентировали внимание на гигиене. С каждым годом ситуация улучшалась из-за того, что горожане стали мыть руки и поддерживать чистоту.

Увы, во время эпидемий широко практиковалась цензура. В Николаеве с трудом можно найти информацию, сколько на самом деле умерло от тифа, оспы.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты