Политика | 22 Октября, 2016
"Достижения" Деканоидзе мы еще долго будем расхлебывать - Куликов
Во время коллегии МВД глава Хатия Деканоидзе сообщила об открытии 900 уголовных производств по фактам неправомерных действий сотрудников полиции, при этом подчеркнув хорошую в целом работу управления внутренней безопасности. Дескать, помогают очищаться органу от тех, кого еще не уволили или же кто сам не ушел. И, как отметила глава Нацполиции, они будут продолжать в том же духе. А на место плохих копов наберут молодых и честных.
"В течение нескольких месяцев мы открыли около 900 уголовных производств по фактам неправомерных действий сотрудников полиции. Это тоже показатель, что мы боремся, очищаемся и хотим стать важным государственным институтом", — сообщила Деканоидзе.
С учетом того, что в полиции недобор порядка 20 тысяч сотрудников, и найти желающих работать за 3-5 тысяч не так-то и просто, очищение "своевременное" мероприятие, считает экс-глава Национального бюро Интерпол в Украине Кирилл Куликов.
"Ну, поймали они 900 сотрудников полиции, но ведь толку-то никакого. Ни в одной полиции Украины подобные проблемы, а во французской, в американской. Это обычная работа управления внутренней безопасности. Когда я работал в МВД, тоже многих ловили, особенно ГАИшников. Это обычные люди, со своими слабостями. Эти цифры не показатель. Если сегодня пойти в министерство сельского хозяйства или энергетики, там поймать можно еще большее количество не честных чиновников. Просто эти горе-реформаторы это преподносят как одно из достижений, вот и все", — отмечает Куликов.
По его мнению, эта цифра не вызывает никаких эмоций. Так как полиция в Украине скорее виртуальная, чем реальная.
"Полиция занимается исключительно инсценировкой своей деятельности. Вот они и радуются, что наловили столько нечестных полицейских. Но при этом в стране растет преступность и пора бы заняться уже борьбой с ней. Но они этого не делают, а только отвлекают от этой проблемы внимание", — считает Куликов.
Но проблемы есть не только в росте преступности, а и в том, что рядовые сотрудники МВД не обеспечены на должном уровне.
Источник: rian.com.ua
Читайте также
Країни Північної Європи розроблять спільні плани евакуації населення на випадок війни
Кабмин просит Зеленского уволить 13 губернаторов
Южноукраїнські депутати змінили голів постійних комісій
Южноукраїнські депутати змінили голів постійних комісій ... Читать дальше



