Политика | Николаев, 29 Ноября, 2018

Депутаты горсовета обратятся к Гройсману с просьбой забрать «Николаевскую ТЭЦ» на баланс города

Свежие новости: Депутаты горсовета обратятся к Гройсману с просьбой забрать «Николаевскую ТЭЦ» на баланс города

Депутаты Николаевского городского совета обратятся к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с просьбой отказаться от приватизации «Николаевской ТЭЦ» и передать ее в коммунальную собственность города.

Об этом речь шла в четверг, 29 ноября в оде заседания сессии.

— Речь идет о том, что 14 ноября на заседании правительства Владимир Гройсман предложил местным совета обращаться в Кабмин с тем, чтобы такого рода предприятия передавали в собственность города. Это даст возможность не упираться вечно в отсутствие желания и финансовые возможности со стороны государства ремонтировать сети в городе, а даст возможность городу взять на себя ответственность за это направление, – выступил с предложением депутат Павел Зоткин.

Городской голова Александр Сенкевич поддержал депутата и отметил, что город нуждается в «Николаевской ТЭЦ», а в ее приватизации нет смысла.

— Я всегда говорю, что «Николаевская ТЭЦ» должна быть передана городу бесплатно. Уже прошли те времена, 90-е, когда за копейки можно было приватизировать заводы, пароходы. Сегодня надо говорить, что под приватизацию нужно отдавать то, с чем не может эффективно справляться государственная и местная власть. Если мы понимаем, что город Николаев, местная община могут и нуждаются в этом объекте, то такой смысл его отдавать под приватизацию, – заявил мэр.

Также он добавил, что городу под силу модернизировать сети ТЭЦ, в том числе если будет софинансирование с государственного бюджета.

— Мы уже приватизировали и «Николаевгаз», и «Николаевоблэнерго». И сейчас мы сидим в зале и, как говорят, «кушаем и вытираемся». Поэтому мы будем обращаться к премьер-министру. Он обмолвился, что ТЭЦ нужно передавать местным общинам. Мы готовы это поддержать. Мы готовы изыскать неимоверные средства, чтобы ее модернизировать, вместе с софинансированием из государственного бюджета и мировыми банковскими институциями. Я думаю, кто бы ее не приватизировал, он не будет выбрасывать десятки миллионов гривен на модернизацию сетей по улице Пограничной, - акцентировал Сенкевич.

В итоге, мэр включил в повестку дня сессии проект обращения к премьер-министру Гройсману, и его поддержало 34 депутата.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты