Криминал | Николаев, 20 Марта, 2017

Депутата Николаевского облсовета Чмыря признали виновным в коррупционном правонарушении

Свежие новости: Депутата Николаевского облсовета Чмыря признали виновным в коррупционном правонарушении

В понедельник, 20 марта, Апелляционный суд в Николаевской области признал директора госпредприятия «Агрономия» и депутата Николаевского облсовета Сергея Чмыря виновным в коррупционном правонарушении. При этом руководителю «Агрономии» удалось избежать административного взыскания из-за окончания сроков привлечения к админответственности.

Как известно, прокуратура обвиняла Сергея Чмырю в совершении правонарушения по ч.1 и 2 ст. 172-7 КУоАП («Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов»). Соответствующий протокол о коррупционном правонарушении на  Чмыря был составлен 3 ноября 2016 года, но судья Арбузинского райсуда Ольга Киримова 20 января закрыла производство в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Прокуратура решение Арбузинского райсуда посчитала незаконным и попросила суд отменить его и постановить новое решение.

Гособвинение утверждало, что Сергей Чмырь, будучи директором госпредприятия, 14 раз подписывал договора об услугах с фирмой, принадлежащей его сыну Игорю Чмырю. При этом Чмырь не сообщал должным образом своему непосредственному руководству о возникшем конфликте интересов. Сам Сергей Чмырь уверял, что его действия якобы были законными и необходимыми для обеспечения работы предприятия.

В итоге судья Наталья Чебанова-Губарева выслушала все доводы сторон, изучила материалы и постановила решение, которым поддержала апелляцию прокуратуры. Чебанова-Губарева постановила отменить решение Арбузинского райсуда и постановить новое, которым Сергея Чмыря признано виновным в совершении правонарушения по ч.1 и 2 ст. 172-7 КУоАП («Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов»). При этом административное взыскание к Чмырю не применяется, так как оно может быть наложено в течение трех месяцев со дня обнаружения коррупционного правонарушения.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости