Криминал | 22 Июня, 2021

Через Украину пытались переправить груз героина стоимостью ₴300 миллионов – наркотики спрятали внутри кирпичей

Свежие новости: Через Украину пытались переправить груз героина стоимостью ₴300 миллионов – наркотики спрятали внутри кирпичей

Украинская полиция и правоохранительные органы Молдовы задержали груз с 235 килограммами героина. Наркотики переправляли из Ирана в Евросоюз транзитом через Украину, в частности, оккупированный Крым.

Об этом сообщили в прокуратуре Автономной республики Крым и Севастополя.

В Молдову, которая должна была стать еще одной транзитной страной, пытались провезти 1092 брикета с героином, стоимость которого на черном рынке составляет более 300 миллионов гривен, что эквивалентно 10 миллионам евро. В Молдове задержали семь членов ОПГ.

«Граждане Турции и Молдовы наладили схему поставок героина из Ирана в страны Евросоюза через территорию Украины, в том числе с использованием временно оккупированного Крыма. С этой целью члены ОПГ создали фиктивные фирмы, которые якобы занимались грузовыми перевозками строительных материалов. При этом героин скрывали в специально оборудованных муляжах – пустотелом кирпиче, и вместе с другими стройматериалами на грузовых автомобилях транзитом переправляли в Молдову. Там для хранения наркотика был арендован склад, где фасовали «товар» для последующей отправки в Евросоюз», - сообщили в украинской прокуратуре.

Также сообщники привлекли к преступной схеме еще пятерых граждан Молдовы, которые встречали грузовик с наркотиками. Сейчас устанавливают других членов наркогруппировки, находящихся в Украине и за ее пределами.

 

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты