Культура | 30 Мая, 2016

Актуальное о грибах

Свежие новости: Актуальное о грибах

Спасатели Николаевщины предостерегают: осторожно ядовитые грибы!

За последние несколько недель на территории Николаевщины выпало достаточно много осадков. Благодаря теплой погоде и влажности в лесных массивах появилось много грибов. Грибники-любители и продавцы идут в лес и собирают различные дары природы. Однако, нередко случается так, что не опытные грибники ошибочно собирают несъедобные грибы, или двойники съедобных, что приводит к отравлению ними.
Поэтому спасатели Николаевщины обращаются ко всем грибников и любителей грибных стал! Будьте бдительны и осторожны! Воздержаться от сбора дикорастущих грибов и не покупайте их на стихийных рынках! Помните, что даже съедобные могут стать опасными, если они собирались вблизи шоссейных дорог, промышленных предприятий и тому подобное. Кроме того, не забывайте, что отравление может вызвать и неправильное приготовление грибов. Опасным является приобретение сушеных грибов, вид которых невозможно определить. Также, не забывайте о том, что грибы относятся к продуктам, которые быстро портятся, поэтому перерабатывать их следует в день сбора. Хранить свежими их можно не более 18-24 часов при температуре не выше 10 ° С (то есть в холодильнике). Блюдо из съедобных грибов можно хранить на холоде также не более суток.

Если же, несмотря на предостережения вы собирали и употребляли дикорастущие грибы, и через 6-10 часов появилась боль в животе, тошнота и т.п., необходимо немедленно обратиться к врачам для проведения обследования и получения квалифицированной помощи в случае необходимости.
Помните, что от своевременности оказания медицинской помощи может зависеть ваша жизнь! Берегите себя! В экстренных ситуациях звоните в Службу спасения «101»!
 
 
 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты