Общество | Южноукраинск, 23 Ноября, 2020

Адвокат из Южноукраинcка в Страсбурге выиграла дело в ЕСПЧ

Свежие новости: Адвокат из Южноукраинcка в Страсбурге выиграла дело в ЕСПЧ Адвокат из Южноукраинcка в Страсбурге выиграла дело в ЕСПЧ

Южноукраинский адвокат Светлана Нетидова, 9 января 2020 года, в г. Страсбург, Франция, одержала победу "Ус против Украины" в Европейском суде по правам человека в интересах клиента.

ЕСПЧ признал первичное, незадокументированное задержание заявителя, во время которого он как свидетель дал признательные показания, послужившие основанием для обвинения, незаконным и обязал государство Украина выплатить заявителю 5 000 ЕВРО и дополнительно сумму какого-либо налога, который может быть начислен в качестве возмещения морального вреда.

Заявитель - гражданин Украины житель города Вознесенск Сергей Иванович Ус, жаловался на нарушение пункта 1 статьи 5 Конвенции в результате незаконного, незадокументированного задержания милицией и лишения его права на защиту.

Сотрудники милиции забрали заявителя из его дома и доставили в Вознесенский РОВД для допроса в качестве свидетеля. Заявитель утверждал, что в отделении милиции его допрашивали в наручниках и подвергали жестокому обращению с целью получения признательные показаний в убийстве. На следующий день милиция задокументировала задержание заявителя, все время до официального задержания заявителя удерживали в отделении.

Заявителю было предъявлено обвинение в совершении убийства и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, срок содержания под стражей в дальнейшем было неоднократно продлен судом. Заявитель обратился в суд с жалобой на незаконное первичное задержания и в прокуратуру с жалобой на жестокое обращение со стороны сотрудников милиции.

Суд оставил жалобу заявителя без рассмотрения на том основании, что он был сначала допрошен в качестве свидетеля, и только на следующий день, после признания в убийстве - задержан. Прокуратура также отказала Заявителю в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления в действиях сотрудников милиции; во время допроса они утверждали, что после первого допроса Заявитель пошел домой, и только на следующий день, когда вернулся в участок, был задержан. Суд первой инстанции оправдал заявителя, приговор был оставлен без изменений Высшим специализированным судом Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел.

ЕСПЧ отметил, что незадокументированные задержания лица свидетельствует о наиболее серьезное нарушение статьи 5 Конвенции; отсутствие информации о дате, времени, месте задержания, имя задержанного, основания для задержания и информации о лицах, совершивших задержания, несовместимую с требованием законности и целью статьи 5 Конвенции. ЕСПЧ отметил, что имеющиеся документы подтверждают то, что Заявитель был доставлен в отделение милиции, где в ходе допроса он признался в совершении убийства - учитывая указанное, уже с этого момента Заявитель считался подозреваемым и не мог беспрепятственно покинуть участок и пойти домой, как утверждали милиционеры при рассмотрении в прокуратуре жалобы Заявителя на жестокое обращение.

Кроме указанного, ЕСПЧ обратил внимание на то, что ни одной записи о первичном задержании заявителя не сделано, а поскольку Заявителя не было официально признано подозреваемым - ему не были разъяснены его процессуальные права, в связи с чем заявитель не мог пользоваться гарантиями, предусмотренными национальным законодательством и Конвенцией. Учитывая указанное, ЕСПЧ установил, что официальное признание задержанного Заявителя подозреваемым откладывалось безосновательно, поэтому первичное задержание было незаконным, в связи с чем произошло нарушение пункта 1 статьи 5 Конвенции.

ЕСПЧ, единогласно постановил о нарушение п. 1 ст. 5 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, и обязал государство Украина выплатить заявителю 5 000,00 ЕВРО и дополнительно сумму какого-либо налога, который может быть начислен в качестве возмещения морального вреда.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости