Общество | 10 Июня, 2021

Земельный скандал в Черниговской области: пайщики чуть не избили представителей фирмы с орбиты "Кернел" за попытку их обмануть

Свежие новости: Земельный скандал в Черниговской области: пайщики чуть не избили представителей фирмы с орбиты Земельный скандал в Черниговской области: пайщики чуть не избили представителей фирмы с орбиты "Кернел" за попытку их обмануть

По информации УНН в Черниговской области сельхозкомпанию матери покойного народного депутата Валерия Давиденко пытается присвоить агрогигант "Кернел". 

Люди убеждены, что их хотят обмануть. Они рассказывают, что сейчас их землю арендует компания "Агродом", что на 100% принадлежит Валентине Давыденко, матери Валерия Давиденко.

В 2019 году между этим агропредприятием и холдингом "Кернел" было заключено соглашение об обеспечении займа. Однако, по мнению представителей владелицы "АГРОДОМ", юристы "Кернел" использовали договор для недружественного поглощения компании.

"В 2020 году контроль над 76% СП "Агродом" перешел к структурам и лицам, связанным с "Кернел". Валентина Давыденко, которой принадлежит 100% собственности на предприятие, компенсации за потерянные корпоративные права не получила", - заявляют юристы, ведущие дело.

После того, как Валентина Давыденко направила иск в суд, начался стремительное движение по переоформлению земельного банка. 24 мая было зарегистрировано новую компанию с таким же наименованием с одной лишь разницей - с точкой в конце. И таким образом появилось ООО СП "Агродом.". Директором общества "Агродом." (с точкой) назначается то же лицо, что в "АГРОДОМЕ" (без точки) - Александр Рубан, регистрируется на тот же адрес, но существенная разница в уставном капитале, который в предприятии - клоне в сотни раз меньше и составляет лишь 10 тысяч гривен.

Представители "АГРОДОМ с точкой" поощряют крестьян расторгать договоры аренды с СП "АГРОДОМ" (без точки) и переподписать с обществом "Агродом." (с точкой) эти договоры, которые обещают лучшие условия.

"Они нам сказали, что договор директор подпишет, еще куда-то и потом те договора нам осенью раздадут", - говорит Валентина, одна из дольщиков.

Пока ассоциированные с "Кернел" лица рассказывают людям, что "Агродом" и "Агродом." - одна компания, вдова Давыденко Людмила прямо обвиняет в рейдерском захвате их земельного банка.

"Они собирают людей, вводят их в заблуждение и говорят что это просто переподписание договоров с целью повысить плату за землю - фактически разрывают договоры аренды с "Агродом", который существует более 10 лет и имеет уставный капитал несколько миллионов ...

Накануне открытия рынка земли мне показалось необходимым обратиться к тем органам, которые стоят на принципах борьбы за права человека: к Президенту и к Данилову (секретарь СНБО Алексей Данилов) с просьбой ввести персональные санкции против Андрея Веревского и против компаний его группы "Кернел", поскольку методы которыми они действуют, - они циничные, наглые, и просто не имеют никаких человеческих объяснений, которые ничем не подкреплены кроме права человека, которые обладает неограниченным финансовым ресурсом", - заявила вдова Давыденко.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты