Политика | 21 Апреля, 2022

Зеленский отрицает полный захват Мариуполя и допустил деблокаду города военным путем

Свежие новости: Зеленский отрицает полный захват Мариуполя и допустил деблокаду города военным путем

Президент Украины Владимир Зеленский назвал ситуацию в Мариуполе "плохой", но отрицает полный захват города, как об этом заявили в РФ.

Об этом он заявил на брифинге после встречи с лидерами Испании и Дании.

"Большую часть Мариуполя россияне захватили, есть часть города, на которой находятся украинские военные. И пока они там остаются. Ситуация сложная, ситуация плохая. Со вчерашнего дня она не изменилась", - сказал Зеленский.

По его словам, заблокированными на "Азовстали" оказались несколько тысяч военных и гражданских, в основном женщины и дети. Еще около 120 тысяч людей в целом заблокированы во всем Мариуполе.

Зеленский добавил, что Киев постоянно работает над организацией гуманитарных коридоров, однако россияне начали блокировать этот процесс. К тому же РФ отказалась от предложения обмена в Мариуполе по формуле "раненых на раненых".

Кроме того, президент не исключил, что деблокада Мариуполя может произойти военным путем, однако для этого нужно больше сил.

"Есть военный путь. К нему нужно готовиться, и мы готовимся быть мощными. И здесь нужна помощь наших партнеров. Самим нам сложно", - сказал Зеленский.

По его мнению, дипломатический и гуманитарный пути решения проблемы быстрее, чем военный.

Параллельно с выступлением Зеленского, в Мариуполе происходит бомбардировка и обстрел территории "Азовстали".

Об этом заявил советник мэра Мариуполя Андрющенко.

Также , по его словам, проходят бои в районе трамвайного депо, находящиеся на значительном расстоянии от территории "Азовстали".

В Мариуполе продолжают бомбить Азовсталь

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты