Криминал | Южноукраинск, 1 Марта, 2021

Завладения средствами Южно-Украинской АЭС: в суд направлено обвинительное заключение в отношении еще одного человека

Свежие новости: Завладения средствами Южно-Украинской АЭС: в суд направлено обвинительное заключение в отношении еще одного человека

Детективы НАБУ закончили расследование в отношении начальника управления производственно-технической комплектации ОП «Южно-Украинская АЭС» (входит в состав ГП «НАЭК «Энергоатом»), обвиняемого в причастности к коррупционной схеме с завладения средствами предприятия. 26 февраля прокуроры САП направили обвинительный акт в суд.

Об этом сообщает пресс-служба Национального антикоррупционного бюро Украины.

«Обвиняемого будут судить заочно, поскольку с 2016 года он находится за пределами Украины. Действия экс-чиновника квалифицированы по ч.5 ст.191 УК Украины («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»). О подозрении ему сообщили в июне 2017 года, тогда же объявили в розыск. По данным следствия, вместе с другими должностными лицами указанное лицо является причастным к завладению денежными средствами «Южно-Украинская АЭС» в общем размере 27 млн ​​грн. Преступление произошло в результате организации процедур государственных закупок по завышенным в 18-34 раза ценам с использованием ряда подконтрольных служащим АЭС ГП «НАЭК «Энергоатом» и представителям коммерческих структур предприятий», – говорится в сообщении.

Начальник управления производственно-технической комплектации ОП «Южно-Украинская АЭС» является семнадцатым обвиняемым в уголовном производстве. В общем следствие установило круг участников коррупционной схемы из 17 человек: в отношении 11 из них с сентября 2019 года дело слушается в суде и относительно пяти человек в суд направлены обвинительные акты договорам о признании виновности.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости