Политика | 21 Мая, 2022

Законопроект о лишении гражданства Украины за невозвращение из-за границы

Свежие новости: Законопроект о лишении гражданства Украины за невозвращение из-за границы

Верховная Рада не будет рассматривать законопроект, которым предлагалось лишать гражданства за невозвращение из-за границы. Его авторы отзывают свои подписи под текстом проекта.

Ключевая причина заключается в том, что этот законопроект противоречит Конституции Украины. Об этом заявила народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам правовой политики Ольга Совгиря.

"Законопроект 7381 о лишении гражданства за невозврат из-за границы, зарегистрированный в парламенте на днях, рассматриваться не будет. Коллеги отзывают свои подписи под законопроектом", - отметила нардеп.

Ключевая причина, по которой упомянутый законопроект не может быть принят, содержится в Конституции Украины, в частности, в ее статье 25, где прямо прописано, что гражданин Украины "не может быть лишен гражданства и права изменить гражданство. Гражданин Украины не может быть изгнан за пределы Украины или выдан другому государству".

"Почему законопроект не может быть принят, коллегам объяснила. Баланс между общественным запросом и Конституцией возобновлен. Все будет Украина", - отметила Совгиря.

Ранее стало известно, что в Раде предложили лишать украинского гражданства украинцев, выехавших в Россию. Такие же меры авторы законопроекта предлагали применять к военнообязанным, покинувшим страну и не вернувшимся в течение месяца после объявления мобилизации. Правда, в тексте проекта говорится, что следует учитывать причины выезда человека за границу.

Авторами законопроекта №7381 стали народные депутаты от партии "Слуга народа" Георгий Мазурашу, Марьяна Безуглая и Александр Федиенко.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости