Политика | 16 Июля, 2021

Закон о украинском языке вступил в силу

Свежие новости: Закон о украинском языке вступил в силу

16 июля в Украине вступил в силу закон о языке, который предусматривает обязательное использование украинского в публичном пространстве. 

Об этом в Facebook сообщил языковой омбудсмен Тарас Кремень.

Украинский язык стал обязательным для концертов, развлекательных шоу, выставок, экскурсий, театров и музеев. 

На украинском языке должны демонстрироваться все фильмы и сериалы на телевидении, а книжные магазины будут обязаны продавать большинство книг на украинском.

 

Государственный язык должен использоваться в государственном и коммунальном секторах, в транспорте и заведениях общественного питания, на подписях и маркировке товаров и услуг, в медицинской и образовательной сферах, в интернете и печатных СМИ.

Действие закона не распространяется на сферу частного общения и религиозные обряды.

Конституционный суд Украины признал конституционным Закон Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Спикер Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков считает нужным внести изменения в языковой закон. Он предлагает привести нормы закона в соответствие с решением Венецианской комиссии.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты