Экономика | Николаев, 12 лютого, 2018
За год цены в Николаевской области выросли на 13,5 процента

В 2017 году на потребительском рынке Николаевской области цены повысились на 13,5 процента (по Украине - на 13,7 процента, без учета временно оккупированной территории Крыма и части зоны проведения АТО).
Продукты питания и безалкогольные напитки выросли в цене на 17,3 процента. Больше всего подорожали: сало (в 1,7 раза), пшено (в 1,6 раза), фрукты (на 33,8 процента), мясо и мясопродукты (на 30,5 процета), овощи (на 29 6 процекнта). На 23,9-11,3 процента подорожали молочные продукты, молоко, масло, яйца, рис, хлеб. При этом ощутимо подешевел чеснок - на 38,1 процента, крупы гречневые - на 31,6 процента и сахар - на 12 процентов.
Прирост цен на алкогольные напитки и табачные изделия составил 19,2 процента, в том числе табачные изделия повысились в цене на 37,7 процента, алкогольные напитки - на 8,2 процента.
Оплата за жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива выросла на 13,7 процента за счет повышения тарифов на водоснабжение на 61,1 процента и водоотвод - на 38,7 процента, содержание домов и придомовых территорий - на 42,9 процента , электроэнергию - на 28,1 процента.
В сфере транспорта цены выросли на 12,8 процента, образования - на 12,2 процента, ресторанного и гостиничного бизнеса - на 11,1 процента, здравоохранения - на 10,8 процента, связи - на 9,1 процента , отдыха и культуры - на 5,9 процента.
Предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья стали обходиться потребителям на 5,4 процента дороже, зато одежду и обувь - на 2 процента дешевле. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в Николаевской области.
Источник: niknews.mk.ua
Читайте також
НБУ пропонує змінити правила касової роботи банків через нові 2000 гривень
«Європа має змінити підхід»: прем’єр Чехії розкритикував підтримку України та закликав до переговорів
«Миколаївпастранс» купує два автобуси за 5,39 млн грн: торги на Prozorro до 18 жовтня
КП «Миколаївпастранс» оголосило тендер на два нові пасажирські автобуси на 18 місць. Очікувана варті ... Читати далі
З архіву рубрики
- Налоговики рассказали о 19,5% налоге для украинцев при переводе денег на карты 19 лютого, 2020
- Украине нужно 20 лет, чтобы догнать Польшу – МВФ 20 лютого, 2020
- Украина за год продала оружия почти на миллиард долларов 22 лютого, 2020


