Общество | Южноукраинск, 23 Февраля, 2018

Южноукраинцев просят отказаться от покупок мясных продуктов в местах стихийной торговли из-за африканской чумы свиней

Свежие новости: Южноукраинцев просят отказаться от покупок мясных продуктов в местах стихийной торговли из-за африканской чумы свиней Южноукраинцев просят отказаться от покупок мясных продуктов в местах стихийной торговли из-за африканской чумы свиней

Арбузинское межрайонное управление Главного управления Госпродпотребслужбы в Николаевской области уже информировало о наличии такой проблемы в нашей области как африканская чума свиней (АЧС). Так, с начала 2018 года зафиксировано 3 случая вспышки АЧС на территории Николаевской области (на расстоянии 0,5 км. от пгт. Врадиевка, МГ «Белоусовской» Вознесенского р-на, г. Новая Одесса).
 
Несмотря на то, что АЧС не представляет угрозы для здоровья человека, она наносит колоссальный ущерб государству. АЧС - это экономическая катастрофа для продовольственной отрасли.
 
Закон требует: мясо и другие продукты убоя животных подлежат обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе, что и является гарантией приобретения качественной и безопасной продукции для потребления и профилактикой заноса и распространения АЧС.
 
Стихийная торговля - прямой путь для распространения данной болезни!
 
Для Южноукраинска стихийная торговля - явление обыденное. Кроме того, что оно является потенциально опасным для вашего здоровья из-за того, что все продукты питания не проходят ни санитарно-гигиенического или лабораторного контроля и их потребление может вызвать множество паразитарных и инфекционных болезней, оно является одним из главных источников переноса АЧС.
 
Вирус хорошо сохраняется как при высушивании, так и при замораживании, а также в условиях гниения. В связи с этим источником заболевания являются продукты убоя больных животных, мясо, мясные продукты, кровь, кости, кожа. Инфекция может распространяться с пищевыми отходами, с кормами, навозом, транспортными средствами, предметами ухода. Механическим источником возбудителя может быть обслуживающий персонал, собаки, кошки, грызуны, птицы, насекомые.
 
Теперь о том, какие меры нужно неукоснительно выполнять, чтобы предупредить распространение возбудителя опасного заболевания на территории области:
 
- не покупать продукты питания животного происхождения особенно мяса в неустановленных местах и ​​в местах стихийной торговли;
- предприятия торговли должны выполнять давно известные всем требования - при реализации продукции животного происхождения (в частности свинины) обязательно нужно иметь необходимые документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продукции (не только накладные и сертификаты качества, но и товарно-транспортные накладные или справки);
- частные предприниматели при проведении рыночной торговли на контролируемых агропродовольственных рынках должны обязательно проводить ветеринарно-санитарную экспертизу свинины и другой продукции после предоставления сопроводительных документов на мясо туши и продукты питания;
- стихийная торговля в неустановленных местах должна запрещаться правоохранительными органами.

 

Поэтому ситуация, которая сложилась, заставляет нас быть бдительными, чтобы не допустить распространения инфекции на территории нашего государства.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости