Общество | Южноукраинск, 11 Января, 2019

Южно-Украинская АЭС готовится к ремонтной кампании

Свежие новости: Южно-Украинская АЭС готовится к ремонтной кампании

Коллектив ЮУАЭС активно готовится к плановой ремонтной кампании 2019 года. Ее практическая фаза начнется в марте по капитальному ремонту блока №2. Однако уже сегодня у специалистов отдела подготовки и проведения ремонтов (ВППР) горячая пора. Продолжается разработка графиков ремонтных и реконструктивных работ.

Об этом сообщает управление информации и общественных связей ОП ЮУ АЭС.

«Приказ на проведение летней ремонтной кампании 2019 уже согласован. Сейчас мы разрабатываем проекты графиков работ на оборудовании реакторного и турбинного отделений блока №2. Процесс ответственный, ведь на этом этапе специалистами ВППР просчитываются и разрабатываются несколько вариантов выполнения запланированных работ, чтобы потом вместе со специалистами других подразделений атомной станции выбрать оптимальный, который позволит не просто качественно, но и в кратчайшие сроки реализовать все запланированное », - объясняет начальник ВППР Константин Щербань.

Качественной организации планирования ремонтных работ в ОП ЮУАЭС отводится видное место. В совокупности с высоким профессионализмом и слаженной работой ремонтников правильное планирование и рациональное распределение сил позволили сократить общую продолжительность ремонтной кампании 2018 на 17,32 суток, а значит обеспечить выработку дополнительных киловатт-часов электроэнергии.

В соответствии с Приказом Минэнерго Украины «О подготовке оборудования электростанций и тепловых сетей к надежной и эффективной работы в 2019 году и в осенне-зимний период 2019/2020 года» (от 03.12.2018 №611), второй энергоблок ЮУАЭС будет выведено в планово-предупредительный ремонт * 19 марта. По предварительным планам работы продлятся 107 суток. Такой срок обусловлен необходимостью выполнения мероприятий Комплексной (сводной) программы повышения безопасности, а именно реконструкции электротехнического оборудования второй системы безопасности, реконструкции комплектного распределительного устройства 0,4 кВ, модернизации системы возбуждения генератора и др.

Длительным будет и плановый ремонт третьего «миллионника» ЮУАЭС. Он начнется 16 мая, должен быть выполнен за 186 суток. Основными работами, которые будут определять продолжительность ППР-2019 энергоблока №3, является замена конденсатора турбины и реконструкция оборудования второго канала системы безопасности. Наряду с этим будет реализован целый ряд мероприятий по подготовке блока к сверхпроектной эксплуатации, а именно реконструкцию системы радиационного контроля, реконструкцию электротехнического оборудования 2-й системы безопасности, замену распределительных устройств 0,4 кВ и тому подобное. Среди важных работ, которые в этом году ремонтники намерены выполнить на блоке №3 ЮУАЭС, также ремонт гидроизоляции брызгальными бассейна одной из систем безопасности, замена огнестойкой масла системы маслозабезпечення турбины.

Особенностью ППР-2019 энергоблока №3 является то, что во время его проведения одновременно в плановом ремонте находиться два блока: с 16 мая по 3 июля - завершение капитального ремонта энергоблока №2 (49 суток), с 25 августа по 15 октября - средний ремонт энергоблока №1 (52 суток).

В общем ППР на трех блоках-миллионниках ЮУАЭС выполняться с марта по ноябрь включительно. Коллектив заранее готовится к этому напряженного периода, чтобы качественно и в кратчайшие сроки воплотить все намеченные планы.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты