Общество | Николаев, 13 Июля, 2017

"Я голосовать за повышения проезда в «маршрутках» Николаева не буду", - член исполкома Трифонов

Свежие новости:

Член исполнительного комитета Николаевского городского совета Александр Трифонов на предстоящем в пятницу, 14 июля, заседании исполкома не будет голосовать за повышение проезда в маршрутных такси города.

Об этом он заявил в комментарии «Преступности.НЕТ».

По его словам, сегодня членам исполкома разослали проект решения, согласно которому предлагается повысить цену за проезд в маршрутных такси по Николаеву до 5 гривен, если длина маршрута составляет более 10 км. При этом для жителей пригородных микрорайонов Матвеевка и Большая Корениха предлагается повысить проезд до 5 гривен 50 копеек, а в Малую Корениху – до 6 гривен 50 копеек.

– В проекте, который мы получили, нет этим цифрам экономического обоснования. Мы должны услышать весомые аргументы, почему исполком городского совета должен проголосовать за повышение тарифа. Одни говорят, что 5 гривен – это обоснованный тариф, другие – 8 гривен, кто-то, что 3 гривны. Но при этом нет никакого экономического обоснования. Более того, на депутатской комиссии по транспорту это вопрос уже поднимали, и он был отправлен на доработку. Тем не менее, он все равно есть в повестке дня исполкома и, я так понимаю, завтра этот вопрос будет решаться, – отметил Трифонов.

По его словам, прежде чем говорить о повышении тарифа, перевозчики должны, как минимум, улучшить качество предоставляемых услуг.

– Тем более, мы часто слышим от пассажиров жалобы в этом плане. А городская исполнительная власть должна выступить гарантом перед городской громадой, что обязательства о повышении качества услуг будут выполнены. Более того, я считаю, что в исполкоме должен быть конкретно ответственный человек, который будет отвечать за всю эту работу, – добавил член исполкома.

– И естественно, как по мне, перевозчики должны выполнять свои обязательства перед льготными категориями пассажиров. Мы также об этом слышим жалобы. Кроме того, я буду предлагать, чтобы школьникам снизили стоимость проезда вдвое. Сейчас предлагается 3 гривны 50 копеек. Но, как минимум, это должно быть 2 гривны, – отметил Александр Трифонов.

Также экс-депутат уверен, что и перевозчики могли бы пойти навстречу горожанам и повысить качество услуги, а также снизить тариф, например, для школьников.

– В этом проекте решения я не увидел экономического обоснования. Поэтому я однозначно голосовать за повышения тарифа на маршрутные перевозки не буду, – резюмировал он.

Напомним, как сообщалось ранее, в Николаеве на главной площади города Соборной днем 4 июля фирмы-перевозчики устроили забастовку, требуя от городского совета повысить цену за проезд с 4 до 5 гривен. На это Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что горожане готовы платить больше за проезд в маршрутных такси, однако при условии улучшения качества перевозок.

 

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости