Общество | 28 Сентября, 2019

Я бы хотел, чтобы Путин ответил в Гааге – Сенцов

Свежие новости: Я бы хотел, чтобы Путин ответил в Гааге – Сенцов

Освобожденный из заключения в России украинский режиссер Олег Сенцов заявил, что справедливо было бы наказать президента РФ Владимира Путина за совершенные ими преступления, в частности против Украины.

Об этом Олег Сенцов расскзаал в интервью Deutsche Welle.

Режиссер считает, что Путин должен ответить за преступления против Украины, Грузии, Молдовы и России. В частности, президент России должен понести наказание крушение малайзийского «Боинга» МН17 и за гибель 13 000 украинских военных на Донбассе.

— Я бы хотел, что бы он ответил в суде в Гааге, - заявил Олег Сенцов.

Напомним, 7 сентября 2019 года состоялся обмен удерживаемыми Украиной и Россией гражданами. В частности, Москва выдала Киеву политзаключенных Сенцова и Кольченко.

10 мая 2014 года российские оккупанты РАК задержали крымского режиссера Олега Сенцова и активиста Александра Кольченко и обвинили их в подготовке терактов. Крымчане отрицали обвинения.

25 августа 2015 года Северо-Кавказский военный суд Ростоваприговорил Сенцова к 20 годам лишения свободы, а Кольченко к 10 годам тюрьмы.

В мае 2018 годав колонии города Лабытнанги Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех политических заключенных Кремля. Он отказывался от приема пищи 145 дней и прекратил голодовку с 6 октября из-за угрозы принудительного кормления.

Источник: nikvesti.com

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости