Криминал | Николаев, 26 Ноября, 2020

Взяткодатель по делу экс-замглавы Николаевской ОГА Романчука дал показания в суде и рассказал, как передавал $80 тысяч через посредника

Свежие новости: Взяткодатель по делу экс-замглавы Николаевской ОГА Романчука дал показания в суде и рассказал, как передавал $80 тысяч через посредника

Главный свидетель по делу экс-первого заместителя Николаевской областной государственной администрации Николая Романчука Максим Гламаздин дал показания в суде и рассказал, как договаривался о сумме взятки с помощником тогдашнего главы облсовета Геннадием Левченко и передавал деньги для Романчука его помощнику Овчару.

Видео дачи показаний на своей странице в Facebook опубликовал Игорь Блошко.

Как рассказал Гламаздин, изначально речь шла о 100 тысячах долларов взятки для разрешения за разрешение на разработку карьера в Еланецком районе, однако потом «сошлись» на 90 тысячах долларов, из которых 10 тысяч – «аванс» для экологической комиссии, который, как он сказал, потребовал от него помощник тогдашнего главы областного совета Геннадий Левченко.

– Сумма была оговорена сразу – 100 тысяч.

– С кем?

– С Левченко. Мы сторговались на 90. 10 тысяч – это была авансовая плата, по требованию Левченко. Он сказал: «Проавансируйте. Надо проавансировать экономическую комиссию 80 тысяч мне сказали отдать тому человеку, кто привел. А привел меня господин Романчук.

– Куда?

– К господину Соколову (экс-первый заместитель главы Николаевского областного совета – ПН) и Левченко.

– Вам сказали, что они пройдут к тому человеку, который туда привел?

– Нет. «Отнеси деньги, оставшиеся тому человеку, который туда привел».

– А, 80 тысяч?

– 80 тысяч. После я пришел к Романчуку с сумкой и чемоданом и сказал: «Отдайте своему секретарю». После чего мы выехали за пределы ОГА.

– А секретарь девушка или мужчина?

– Там был молодой человек, девушку я вообще не видел.

– То есть там мужчины были?

– Там был Овчар (помощник первого вице-губернатора Николаевской области Николая Романчука, – ПН) и водитель. Фамилию я не помню.

– Так а сказали секретарю, а вы пришли с водителем.

– Подождите, секретарь – Овчар. … они нашли водителя, и мы пошли все втроем вниз, к машине господина Романчука. После чего господин Овчар сказал мне: «У вас там договоренности с Романчуком, высчитывать не надо, оставьте в машине». И я оставил и вышел из машины.

Также Гламаздин рассказал, каким образом была озвучена сумма в 90 тысяч гривен взятки – под здание Николаевской ОГА помощник тогдашнего главы облсовета Геннадий Левченко написал ему на стикере число, приклеил на папку, а после скомкал и выбросил в мусорку. В результате эта сумма оказалась большой, что он и озвучил в следующем разговоре, и тогда ему завуалированно «сбросить» сумму до 90 тысяч.

– Расскажите более детально, как это было озвучено?

– Это было на пороге администрации Николаевской, областного совета. Господин Левченко на отрывной бумажке, стикере, написал, левой рукой была коряво написана, приклеил мне на папку и сказал: «Вот эта сумма нужна для того, чтобы весь проект «под ключ» получить под сессию. После этого он еще стикер оторвал, смял и выбросил в урну. Перед комиссией я в кафе «проавансировал» 10 тысяч долларов.

– Озвученная сумма в 100 тысяч долларов так и осталась?

– Нет, мы сторговались с ним до 90 тысяч. 10 тысяч надо было отдать авансом на двоих, еще 80 тысяч надо было отдать господину Романчуку.

– Расскажите более детализировано, как вы сторговались со 100 тысяч?

– После того, как он написал мне эту бумажечку, я сказал, что должен посоветоваться с партнерами. После этого я ему перезвонил и сказал… или мы встретились, я сейчас точно не помню, я сказал, что это дорого и давайте как-то немножко уменьшим сумму. После чего он сказал, что проконсультируется с людьми, с которыми «ведет это мероприятие». После этого он мне позвонил и в завуалированной форме сказал, что они согласны на 90 тысяч.

–Что значит в завуалированной форме?

– Там из разряда футбола было «9:0 – мы согласны». Я сейчас все в процессе вспоминаю пятилетней давности, то ест не так легко все.

Кроме того, в ходе заседания суда Гламаздин рассказал о том, как давал взятку Левченко для разрешения экологической комиссии – они встретились с ним в одном из кафе, пили кофе, после Гламаздин достал из двух карманов по пять тысяч долларов, положил на газету, которую забрал водитель и уехал.

– Я должен был 10 тысяч «проавансировать» на экологическую комиссию.

– А каким образом он это сказал?

– Или в кабинете, или на улице, я уже не помню.

– В какой форме?

– Дословно не скажу, но суть в том, что надо «проавансировать» экологическую комиссию в размере 10 тысяч. Я еще, по-моему, уточнил, это будет вычитаться из той суммы в 90 тысяч или же это плюсуется. Он сказал, что это будет «минусоваться». И перед сессией надо будет отдать все остальное.

– Когда и при каких обстоятельствах вы передали?

– Это было в кафе на проспекте, причем кафе назначил сам Левченко, потому что сказал, что там друзья держат или знакомые. Мы сели в кафе, выпили по чашке кофе.

– Вам там назначили встречу?

– Нет, мы с ним приехали на машине или на моей, или на его, я уже не помню. Я достал из двух карманов: в одном, в пиджаке, у меня была пятерка, и во втором –по пять тысяч долларов. Я еще раз пересчитал. Потом Левченко взял газету, положил ее на стол, я положил туда деньги, после чего его водитель забрал эту газету и уехал.

– А дальнейший остаток?

– А дальнейший остаток, мы с господином Левченко уточняли, он сказал приезжать к человеку, который меня привел, а привел меня Романчук, я у господина Романчука поинтересовался, как передать этот остаток в эквиваленте 80 тысяч. Но Левченко настоял на том, чтобы эта процедура состоялась перед сессией, они мне показали проект решения сессии, еще не подписанный, а только «на коленках».

 

Фото с задержания Виктора Овчара сотрудниками СБУ

У Гламаздина в ходе дачи показаний также уточнили, как происходила передача взятки для самого Романчука. Как рассказал свидетель, он сел в автомобиль, в котором находились помощник Романчука Овчар и водитель, они несколько раз объехали парк «Адмиралтейский», после чего Овчар попросил водителя сходил в магазин, а в это время Гламаздин передал сумку с 80 тысячами долларов в гривневом эквиваленте.

 

– Вы сидели на каком? На переднем, заднем?

– На заднем пассажирском.

– А Овчар?

– Овчар был на переднем, за рулем был водитель. Плюс Овчар покружил в районе 61-го коммунара по городу, я так понимаю, осматриваясь по сторонам, потому что я предлагал сесть в любом кафе, передать деньги и все, и разойтись. Они все равно сделали несколько кругов возле завода, возле парка. После этого Овчар попросил сходить в магазин купить водички или бананов и сказал мне: «Вы должны мне что-то передать». Я достал из портфеля сумку спортивную, в которой находилась перемотанная скотчем сумма денег в эквиваленте 80 тысяч. Он сказал: «Ложите в машину». Я спросил, будет ли пересчитывать. Он сказал: «У вас там договоренности свои, поэтому пересчитывать не буду». Все, я вышел из машины, и все.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты