Политика | 31 Августа, 2019

Вызов Кадырова на поединок спровоцировал волну обращений чеченцев к дагестанцу

Свежие новости: Вызов Кадырова на поединок спровоцировал волну обращений чеченцев к дагестанцу

Житель Махачкалы опубликовал видеообращение к Рамзану Кадырову, вызвав его на поединок из-за слов об имаме Шамиле. Кадыров на вызов не ответил, но принять бой вместо главы республики вызвались как минимум трое жителей Чечни. Пользователи соцсетей раскритиковали обмен провокационными обращениями.

7 августа, в 20-ю годовщину вторжения боевиков в Дагестан, Рамзан Кадыров провел параллель между этими событиями и Кавказской войной, обвинив имама Шамиля в репрессиях против чеченцев за нежелание противостоять России. Его оценка роли Шамиля вызвала протесты у жителей и духовенства Дагестана. Впоследствии Кадыров неоднократно заверял, что относится с большим уважением и к имаму, и к дагестанцам, которые поспорили с его оценкой личности Шамиля.

Рамзан Кадыров предлагал жителям Дагестана, несогласным с его оценкой Шамиля, помитинговать в Грозном. "Я им говорю, почему, если я оскорбил имама Шамиля, вы собираетесь там, в Дагестане, в Махачкале? Приезжайте ко мне, у нас есть площадь, там соберитесь", - сказал Кадыров на видео, опубликованном 8 августа на канале агентства "Чечня сегодня" в YouTube.

Кадр видео Гаджимурада Исабекова "Обращение Рамзану" https://www.youtube.com/watch?v=sOVfdEyTli4Видеообращение Гаджимурада Исабекова к Рамзану Кадырову широко распространилось в соцсетях 23-25 августа. На видео мужчина в спортивной футболке с надписью Russia обращается к Рамзану Кадырову. "Меня зовут Гаджимурад, я живу в Махачкале и являюсь соплеменником великого имама Шамиля, в величии которого ты засомневался", - представляется он.

Мужчина отмечает, что записал свое видео более чем через 10 дней после того, как Кадыров призвал несогласных с ним дагестанцев приехать в Грозный и подискутировать с ним. Он признается, что не сразу узнал о разгоревшихся в соцсетях спорах.

Исходное обращение было опубликовано пользователем "Гаджимурад Исабеков" на YouTube еще 21 августа. Видеозапись под названием "Обращение Рамзану" продолжительностью 1 час 37 минут, по состоянию на 20.30 мск, набрала 44 268 просмотров и 750 комментариев.

"Я, Рамзан, вызываю тебя на бой. Ты кричишь: "Мы воины, чеченцы!". Я хочу проверить тебя, какой ты воин, лично тебя проверить. Мне 54 года, 90 килограмм вес, не чемпион мира, не спортсмен [...] право выбора места оставляю за тобой", - говорит Исабеков на видео. Эта часть обращения была опубликована 23 августа на странице echo.dagestana в Instagram, к 20.30 мск 26 августа она набрала 13,5 тысячи просмотров.

Комментарий на странице echo.dagestana в Instagram

Многие подписчики сообщества одобрительно высказались о Гаджимураде, хотя некоторые назвали его провокатором. "Он ничего лишнего не говорит, молодец", - написал пользователь rizvan_19711. "Если Рамзана Ахматовича вызвали, то, я считаю, он должен выйти с ним на бой один на один. Мужчина всегда остается мужчиной, так что тут отговорок не должно быть никаких", - пишет woskesenie777. "В сети все писаки, а при встрече начинается братство и дружба народов. Мужик провоцирует лишний раз", - отметил saidakhmad859.

В комментариях к видео "Дагестанец вызвал Кадырова на бой", опубликованном в YouTube 24 августа, пользователи предположили, что глава Чечни поединка избежит. «Да он просто придумает кучу отмазок, или типа не видел обращения», - написал пользователь Алекс Борн. «Может сделать вид что не услышал», - предположил Владислав Дракула. «Если Кадыров не ответит и не пойдет на поединок, то это будет фиаско», – написал RoseOf Cross.

Кадр видеообращения Идриса к Гаджимураду Исабекову. Скришот сообщения kavkaz_days https://www.instagram.com/p/B1j5qV4nTsS/Три жителя Чечни вызвались принять бой вместо Кадырова

Вместо Рамзана Кадырова на вызов отреагировали жители Чечни Идрис, Ваха и Тагир. Они по отдельности записали видеообращения к жителю Дагестана.

"Ты кто такой, Гаджимурад? Где ты сидишь, а где Рамзан Ахматович. Я принимаю вызов! Если ты мужчина, назови время и место, где мы можем с тобой встретиться, и я тебя порву!" - заявляет человек на видео, опубликованном 24 августа в сообществе kavkaz_days в Instagram. Запись по состоянию на 20.30 мск 26 августа набрала более 42 тысяч просмотров.

 

Комментарий на странице echo.dagestana в InstagramМногие подписчики сообщества призвали прекратить обмен провокационными видеообращениями. "Наверное пора уже закрыть эту тему и начать вспоминать все хорошее, что есть между нашими республиками и народами . Почему имамы мечетей молчат. Я сам на днях столкнулся с откровенно враждебным отношением со стороны работника ГИБДД братской республики. Вот к чему мы идем", - написал gadzhimuradamaev.

"Кто еще мужчина? Запишите еще обращение. Сейчас чем больше видеообращений, тем больше ты мужчина", - иронично заметил kulon06. "Не устраивайте цирк! Молодежь берет пример с вас", - написал khabib_tsumada. "Стыд и позор, вот что могу я про Вас сказать. Два братских народа, до чего мы докатились", - посетовал пользователь okna_dveri_zhaliuzi.

 

В интервью Руслану Курбанову Кадыров заверил, что упреки в адрес последователей имама Шамиля были направлены не жителям Дагестана, а "кнопочным героям". Однако пользователи соцсетей уличили Кадырова в непоследовательности.

Кадр видеообращения Вахи к Гаджимураду Исабекову. Скришот сообщения golos_kavkazhttps://www.instagram.com/p/B1lv8hUoLVa/Паблик golos_kavkaz 25 августа опубликовал еще одно видеообращение Идриса вместе с двумя другими видео. "Президент - не ваш уровень, я принимаю ваш вызов", - говорит на видео Идрис. На второй записи другой мужчина тоже обращается к Гаджимураду. "Кто ты такой, чтобы обращаться к нашему президенту, который отдал все за нашу республику! Если ты такой смелый [...] я в любое время готов с тобой встретиться и порвать тебя", - говорит человек, назвавшийся 58-летним Вахой.

На третьей записи к Гаджимураду обращается 61-летний Тагир. "Я готов с тобой встретиться в любое время, в любом месте и порвать тебя, в порошок растереть! [...] Готов принять твой вызов, так что извинись, пока не поздно, перед президентом", - заявляет он.

Кадр видеообращения Тагира к Гаджимураду Исабекову. Скришот сообщения golos_kavkazhttps://www.instagram.com/p/B1lv8hUoLVa/Подписчики паблика осудили эти обращения как поведение, недостойное взрослых людей. "Показывают молодежи, как не надо делать", - написал _amway_gold_. "Вот они, реальные "кнопочные герои" -  "диванные войска". Мне 32 года, и мне стыдно за вас", - написал arsen645. "А в чем проблема, собственно говоря? Ваш "президент" сам вызывал всех, кто хочет ему что-то сказать. Вот и появился человек, теперь он как мужчина обязан принять этот бой, а не его [подхалимы]. Пусть отвечает за свои вызовы", - написал gidvideo26.

Гаджимурад похвалил Кадырова

Наряду с ответами Гаджимураду в Instagram 24 августа появился еще один фрагмент записи с Гажимурадом. На этом видео житель Дагестана, вызывавший главу Чечни на поединок, хвалит Рамзана Кадырова.

Комментарий на странице kavkaz_days в Instagram"Ты наш главнокомандующий! За то, что ты из Чеченской Республики сделал конфетку, тебе не генерал-майора надо дать, Рамзан, тебе надо генерала армии дать! Если есть такие регалии, то дважды герой Российской Федерации, трижды герой Российской Федерации, ты это заслужил",  - говорит Гаджимурад Исабеков на видео.

Фрагмент записи был с этими словами опубликован, в частности, пабликом kavkaz_days в Instagram. Некоторые пользователи соцсетей восприняли его как новое видео от Гаджимурада. 

 

"Нам прислали видео, в котором Хаджимурад (который хотел дуэли с Кадыровым) восхищается тем, в каком виде сейчас Чеченская Республика, и как много работы провел Рамзан Ахмадович. Налицо наличие конструктива. Надеюсь, автора к гибкости позиции не "подтолкнули", - говорится в сообщении Telegram-канала "Годекан" от 25 августа. 

Журналист Максим Шевченко 12 августа извинился за слова о том, что Рамзан Кадыров "дал заднего" в дискуссии об имаме Шамиле. После звонка Магомеда Даудова журналист заявил, что использовал "неправильные в цивилизованном споре слова, обидные для мужчины и кавказца", и "готов взять их обратно". Отказ Максима Шевченко от слов "дал заднего" в адрес Рамзана Кадырова напомнили пользователям соцсетей о других случаях извинений перед главой Чечни.

В действительности хвалебные слова о Кадырове изначально были в полной версии видео, опубликованной на YouTube 21 августа. Отдельные подписчики паблика в Instagram указали в комментариях, что это другой вырезанный фрагмент одного видео. Мнения пользователей, комментирующих полное видео Гаджимурада Исабекова, разделились: одни комментаторы согласились с его трактовкой исторических событий, другие резко раскритиковали ее.

Комментарии под видео Гажимурада Исабекова https://www.youtube.com/watch?v=sOVfdEyTli4

"Смешно слышать о том, что у чеченцев не было государства, пока не пришли аварцы и не указали, где и кому как жить", - написал пользователь Edmond Dantes.  "Еще один знаток истории и потомок Шамиля свалился в ютюб. Хаджимурад, ты спустя 10 дней только догнал тему, что ли? Это уже никому не интересно, и твой пиар-вызов Кадырова на бой [это] как минимум смешно", - написал Али Алиев. 

 

"54 года тебе, вроде уже не молод, вызываешь на бой главу соседней республики? Что с тобой? Как ты это себе представляешь? Вызываешь одного человека, а сообщаешь об этом всему youtube? Зачем? Поезжай в Грозный или Хоси-Юрт, на КПП у резиденции скажешь, кто и зачем тебе нужен. Уверен, тебя услышат, и долго ждать тебе не придется", - написал Тимур Исаев.

"Может вызвать на бой главу глупо, но еще глупее главе высказываться и отвечать на все, что пишут в соцсетях. А еще ужаснее заставлять людей извиняться, пользуясь своей властью", - написал Александр Ибрагимов.

Угрозы оппонентам, которые высказал Рамзан Кадыров в споре об имаме Шамиле, порождают новую конфронтацию между чеченцами и дагестанцами, а характер его заявления неприемлем для чиновника уровня главы региона, заявили пользователи сети и жители Чечни. К публичным извинениям в Чечне приводит не только критика властей, но и жалобы на коррупцию и произвол чиновников.

Уроженец Дагестана записал обращение к Кадырову, в котором вызвал Кадырова на бой.
Несколько жителей Чечни приняли этот вызов вместо Кадырова и записали ответные ролики. [...] Наблюдаю за этой клоунадой уже третий день и вообще никак не хотел это комментировать. Но решил, что все-таки надо. Хочу обратиться к авторам этих обращений и убедительно их попросить: "Пожалуйста, не размножайтесь!" - подытожил 26 августа чеченский блогер Тумсо Абдурахманов в своем Telegram-канале.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты