Общество | 27 Января, 2020

Выжившие узники Освенцима спустя 75 лет после освобождения посетили концлагерь

Свежие новости: Выжившие узники Освенцима спустя 75 лет после освобождения посетили концлагерь

Выжившие узники нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) спустя 75 лет после освобождения почтили память жертв и возложили венки у «черной стены» лагеря смерти.

Об этом сообщает «Новое время» со ссылкой на AP.

Бывший лагерь смерти посетили около 200 выживших, многие из которых – пожилые евреи из Израиля, США, Австралии, Перу, России, Словении и других стран. Большинство из них прибыли в Освенцим в сопровождении своих детей и внуков.

Выжившие в Освенциме прошли по территории, куда их привозили в товарных вагонах, и где их родные и близкие умирали от голода, болезней или были убиты. Бывшие узники возложили траурные венки к так называемой «черной стене», у которой нацисты расстреливали заключенных. Некоторые надели сине-белые головные уборы в знак памяти о лагерной одежде.

- Я знаю, что мои родители были здесь убиты и сожжены, - рассказала 92-летняя Ивонна Энгельман из Австралии.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Она вспомнила, как ее привезли из гетто в Чехословакии, сняли с нее одежду, побрили и поместили в газовую камеру, которая в тот день не сработала.

96-летней выжившей Жанетт Шпигель было 20 лет, когда ее привезли в Освенцим, где она провела девять месяцев.

- Я думаю, что они преследовали евреев, потому что мы – маленькое меньшинство, и нас легко преследовать, - сказала она, сдерживая слезы.

27 января отмечается 75-летие освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау, созданного нацистами в районе польского города Освенцим. В этот день 1945 года лагерь смерти, в котором убили по меньшей мере 1,1 миллиона человек, был освобожден советской армией.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты