Общество | Николаев, 19 Мая, 2020

«Возможны оползни, обвалы»: николаевцам рассказали об опасностях «лазурного озера»

Свежие новости: «Возможны оползни, обвалы»: николаевцам рассказали об опасностях «лазурного озера»

Каолиновый карьер, который наполнился лазурной водой, возле с. Мигия Первомайского района Николаевской области вызвал большой интерес. Туристов и жителей окрестных городов и сел привлекла красота грунтовых вод, которые приобретают голубую окраску благодаря оптическому явлению рефракции (искривлению солнечных лучей во время их прохождения через неоднородное среду, например, грунтовые воды на ложе из белой глины).

Об этом сообщает Управление Гоструда в Николаевской области.

В течение некоторого времени люди массово посещали карьер. Следствием реагирования на эту информацию стало проведение инспекторами сектора горного надзора превентивно-разъяснительных работ с руководством ООО «ПЛАСТ» относительно правильности и своевременности проведения мероприятий, гарантирующих безопасность людей, имущества и окружающей среды от вредного влияния работ, связанных с пользованием недрами.

В частности, руководству ООО «ПЛАСТ» напомнили об обязанностях недропользователя, требованиях нормативно-правовых актов по охране труда и охраны недр, а также об ответственности, предусмотренной за неисполнение вышеуказанных требований.

По информации, позже предоставленной ООО «ПЛАСТ», на сегодняшний день доступ посторонних лиц к Вербовскому месторождению каолинов отсутствует, вода откачана.

В Управлении Гоструда объяснили, что посещение карьеров как объектов повышенной опасности строго запрещено.

Так, возможны оползни уступов, обвалы, особенно после осадков. Глина, каолин - очень пластичны, они обволакивают и затягивают все, что туда попадает, даже тонкий слой глины может быть опасным.

Дно карьера состоит из каолинов, после дождя или контакта с грунтовыми водами каолин становится скользким, есть опасность поскользнуться и упасть, травмироваться.

Жителей с. Мигия и других населенных пунктов призывают не посещать карьер самостоятельно или с членами семьи или с друзьями, не приводить никого в карьер для прогулки, с целью отдыха, туризма или для селфи.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости