Происшествия | 3 Февраля, 2022

Вооруженные силы США ликвидировали главаря ИГИЛа

Свежие новости: Вооруженные силы США ликвидировали главаря ИГИЛа

Силы специальных операций США "успешно" провели контртеррористическую миссию на северо-западе Сирии с целью ликвидации лидера "Исламского государства" Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши. При этом во время рейда, кроме лидера ИГИЛ погибли еще тринадцать человек, в том числе шесть детей и четыре женщины.

О "снятии с поля боя" аль-Кураши сообщается в заявлении президента США Джо Байдена на сайте Белого дома. Американский лидер подчеркнул, что лично дал указание вооруженным силам о проведении операции, чтобы "защитить американский народ и наших союзников и сделать мир более безопасным" (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца новости).

"Благодаря мастерству и храбрости наших Вооруженных сил мы сняли с поля боя Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши – лидера ИГИЛ. Все американцы благополучно вернулись с операции", – отметил президент США.

Как сообщает Reuters со ссылкой на источник в администрации Байдена, лидер ИГИЛ погиб во время рейда, самостоятельно взорвав себя и свою семью – в результате погибли тринадцать человек, в том числе дети и женщины.

Как пишет New York Times, по словам очевидцев, американские вертолеты перебросили спецназ на позиции после полуночи, окружив дом в Атмехе, городе недалеко от границы с Турцией в провинции Идлиб. Началось долгое и напряженное противостояние, когда из громкоговорителей раздавались предупреждения на арабском языке о том, что все находящиеся в доме должны сдаться.

Отмечается, что примерно через два часа жильцы дома не вышли, и разгорелся серьезный бой, в ходе которого был открыт огонь из тяжелых пулеметов и нанесены ракетные удары, которые повредили дом, обрушили часть стен и выбили окна, хотя считается, что часть повреждений нанесена в результате взрыва террориста-смертника.

Проведенная операция считается крупнейшим рейдом под руководством США в районе Идлиба после нападения 2019 года, в результате которого был убит аль-Багдади. Как отмечает Daily Mail, тот факт, что силы специального назначения высадились на землю – подобно тому, как морские котики США убили Усаму бен Ладена в 2011 году, – говорит о том, что цель считалась очень ценной.

Абу Ибрагим аль-Хашими аль-Кураши, также известный как Абдулла Кардаш или Хаджи Абдулла, стал лидером террористической организации ИГИЛ после того, как бывший лидер Абу Бакр аль-Багдади также взорвал себя в ходе аналогичного рейда американских войск в 2019 году в соседнем городе Бариша.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты