Политика | 2 Июля, 2017

Военно-морские силы вернут оккупированный Крым Украине

Свежие новости: Военно-морские силы вернут оккупированный Крым Украине

Военные моряки вернут оккупированный Россией Крым Украине и восстановят украинские военно-морские базы на полуострове 

Об этом заявил спикер Верховной Рады Андрей Парубий в ходе поздравления ко Дню военно-морских сил ВСУ, сообщили "ДС" на сайте парламента.

"Убежден, что украинские военные моряки придут в Крым, вернут его Украине и восстановят наши военно-морские базы на полуострове", - отметил Парубий.

Кроме того, он напомнил о восстании украинских военных моряков на корабле СКР-112 в июле 1992 года. Тогда военные моряки, которые приняли присягу на верность Украине, подвергались давлению и преследованию со стороны командования Черноморского флота, которое сохраняло верность Москве.

21 июля 1992 капитаны, которые приняли присягу на верность Украине, встретились с личным составом корабля СКР-112 и призвали моряков поднять на судне государственный сине-желтый флаг и перейти к вновь ВМС Украины.

"Однако россияне не захотели отпустить СКР-112. Начались преследования и перестрелка между кораблями, были задействованы даже военные самолеты. И только благодаря мужеству и преданности присяге и Украине сторожевой корабль СКР-112 поднял украинский государственный флаг и перешел в состав Военно-Морских Сил Украины ", - напомнил Парубий.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости