Политика | 3 Июня, 2020

Водительские права будут забирать после десяти штрафов

Свежие новости: Водительские права будут забирать после десяти штрафов Водительские права будут забирать после десяти штрафов

В Министерстве внутренних дел Украины инициировали новый законопроект, цель которого - лишить системных нарушителей правил дорожного движения водительских прав. По словам первого заместителя главы МВД, советника Авакова Антона Геращенко, если у нарушителя наберется более 10 или 15 штрафов, то его лишат водительских прав. Для их восстановления придется пересдавать экзамен.

Геращенко также отметил, что у водителей есть несколько возможностей платить штрафы за превышение скорости в автоматическом режиме. Первая заключена в письме-уведомлении с административным протоколом. На протоколе есть Q-код.

"Нарушитель может зайти и даже пересмотреть момент превышения скорости. Если смартфон подключен к системе банковских платежей, то штраф можно оплатить сразу", - отметил чиновник.

Вторая возможность - зарегистрироваться на сайте "Электронный кабинет водителя". Штрафы будут приходить в виде сообщения.

Кроме того, в МВД запустили телеграмм-бот "Штрафы ПДД" (если привязать банковкую карту, то тоже можно платить штрафы), и мобильное приложение, которое позволяет проверить наличие штрафов за нарушение ПДД. Впрочем, пока мобильное приложение "Штрафы ПДД" есть только для Android, а для IOS обещают в ближайшее время.

В МВД напоминают, что на данный момент существует скидка на 50% при уплате штрафа, если оплата произведена в течение 10 банковских дней с момента получения постановления.

Напомним, с 1 июня украинских автомобилистов начали штрафовать с помощью дорожных камер.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты