Культура | Николаев, 21 Августа, 2019

Во время ремонта трассы «Кропивницкий – Николаев» нашли древнее захоронение, которому четыре тысячи лет

Свежие новости: Во время ремонта трассы «Кропивницкий – Николаев» нашли древнее захоронение, которому четыре тысячи лет

В Кировоградской области под трассой Н-14 «Кропивницкий-Николаев» найдены захоронения, которым более 4 тысяч лет – предварительно, это были представители ямной культуры.

Захоронения были обнаружены в ходе строительных работ на трассе – работники случайно зацепили два древних кургана, а после археологам профинансировали экспедицию. Благодаря ней удалось обнаружить вход в погребальную камеру, которая была закрыта статуями. В усыпальнице нашли останки двух людей, которые жили более четырех тысяч лет назад. Археологи утверждают, что это представители ямной культуры, которые некогда вытеснили из степей киммерийцев и скифов.

- Это индоевропейцы. Они были похожи на нас, возможно, были блондинами с голубыми или серыми глазами. Если бы этот человек попал в наше время, мы бы его не отличили от нас. Разве что языком и манерами поведения, – рассказал руководитель экспедиции Николай Тупчиенко.

 

Кроме того, в захоронении были найдены кувшины с неизвестным содержание и древние предметы быта. Все это будет впоследствии изучаться археологами.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты