Экономика | 7 Февраля, 2021

Во сколько с апреля украинцам обойдется принять душ и приготовить еду

Свежие новости: Во сколько с апреля украинцам обойдется принять душ и приготовить еду Во сколько с апреля украинцам обойдется принять душ и приготовить еду

Украинцев уже в апреле ожидает очередное повышение тарифов на электроэнергию. Кроме того, один из сценариев повышения тарифов на электроэнергию предполагает повышение почти в два раза для тех потребителей, кто использует больше 300 кВт/час в месяц.

Приготовление пищи

Согласно расчетам "Вестей", даже базовое приготовление и разогревание пищи на одной конфорке в среднем по часу в день на протяжении месяца будет отнимать порядка 75–90 кВт·ч. Если украинец "впишется" в льготные 300 кВт/час в месяц, то это обойдется в 126-150 грн. А если же не "впишется", то обойдется 248-300 грн.

Час работы электроплиты – в среднем 8 кВт·ч. По льготному тарифу это обойдется в 13,44 грн, а после 300 кВт/час - 26,4 грн.

Одна конфорка "старой" ТЭНовой плиты – от 2 до 3 кВт·ч, а духовка этой же плиты – около 3,5 кВт·ч. Это от 3,36 грн до 11,55 грн.

Работа на "удаленке"

В условиях пандемии многие украинцы перешли на удаленный режим работы. Так, например попробуем рассчитать работу на компьютере в домашних условиях. Максимально возможное энергопотребление компьютера можно узнать по мощности блока питания. Оно варьируется примерно от 400 Вт, но это его пиковые значения.

На самом деле, чтобы выяснить, сколько именно электроэнергии расходует персональный компьютер, необходимо просуммировать энергопотребление всех его комплектующих. Самыми активными потребителями являются процессор и видеокарта. Если компьютер нужен, только чтобы работать в интернете и изредка играть в простенькие игры, получится около 220 Вт·ч. Если пользоваться компьютером в среднем два часа в день после работы и часов по пять по выходным, — 18,5 кВт·ч /мес. 31,08 грн до 61,05 грн.

А вот если работать на дому по восемь часов в сутки, то выйдут все 50 кВт·ч. А это от 84 грн до 165 грн.

Принятие душа

Многие украинцы уже давно перешли на использование бойлера, так как это обходилось дешевле, чем оплата за горячую воду.

Однако с апреля принятие душа с использованием бойлера также ударит по карману украинцев. Допустим, вы кономите воду, и вам на семью хватает одного 100-литрового бойлера в сутки. В таком случае ваш бойлер будет наполняться и подогревать новый объем один раз в сутки. Современные бойлеры объемом на 100 литров потребляют в среднем 2,4 кВт·ч.

Нагрев 100 литров при заявленной мощности происходит в среднем за 2,5 часа и потребляет на это порядка 6 кВт·ч. Даже без учета энергозатрат на поддержание температуры внутри, такое удовольствие в месяц потянет на 180 кВт·ч. А это обойдется от 300 до 600 грн.

Таким образом, если перевести кВт·ч в какую-то одну бытовую потребность, то выходит, что это довольно много. И для реальной жизни семьи, состоящей из трех и более человек, получается впритык — при условии, что в доме нет таких излишеств, как теплые полы, обогреватели.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости