Политика | 5 Июня, 2017

Вносятся изменения в систему взыскания алиментов на детей в Украине

Свежие новости: Вносятся изменения в систему взыскания алиментов на детей в Украине

В ближайшее время в Украине намерены изменить законодательство относительно взыскания алиментов на детей.

Проект закона еще должен подписать президент. Изменения предусматривают, что на первое место во время развода родителей будут ставить интересы ребенка.

Споры за имущество могут вести сколько угодно, а обеспечение ребенка будет решаться мгновенно. Долгие судебные тяжбы за алименты теперь сократились до трех дней. Тот, кто хочет получить выплаты на ребенка, должен просто обратиться в суд. И в течение 72 часов там должны издать приказ, где указана четкая сумма алиментов. Если о доходах отца ничего неизвестно - как минимум это может быть 50% от прожиточного минимума на ребенка: 700 грн малышам в возрасте до 6 лет, и 900 грн - ребенку старшего возраста. Если известно - четвертинка от его заработка. И не обязательно официального. Доказывать законность претензий держателю ребенка больше не нужно. То есть фактически это происходит заочно. И без взыскателя, и должника.

Суд сначала должен обеспечить материально ребенка, а дальше рассматривать жалобы недовольных сколько это будет нужно. Это означает, что весь груз судов перекладывается на плечи того, кто уклоняется от уплаты алиментов.

Ранее суд учитывал лишь официальные заработки плательщика алиментов. Но если вы сможете доказать, что он получает больше, чем показывает: ездит за границу, купил машину, квартиру или оплачивает высокую коммуналку, то эти данные теперь суд должен учесть при определении суммы алиментов. Так, выплаты в конверте теперь труднее скрыть. Поскольку речь идет не о зарплате, а о доходах. И минимальные алименты могут вырасти до нескольких тысяч.

Закон защитил и плательщиков алиментов от чрезмерных аппетитов истцов. И установил верхнюю границу алиментов. Это 10 прожиточных минимумов на ребенка - 18 тысяч гривен. Больше нельзя. Такое себе равновесие сторон.

Как отмечается в сюжете, уголовные производства в отношении неплательщиков алиментов в Украине - это редкость. Осуждение - еще большая редкость. Обычно неплательщики алиментов избегают ответственности. Осужденных за неуплату алиментов в 2014 году было 2600 человек, в 2015-м - 1300 человек, а в прошлом году - в два раза меньше, 700 человек. И это при том, что судебных тяжб в Украине больше 7 миллионов. И даже решение суда большинству из них не указ.

Если бывший супруг или супруга официально безработные, им также назначаются алименты по средней зарплате в регионе. Если это 10 тыс. грн, то ответчик должен платить 2,5 тыс. грн на одного ребенка. Поскольку речь идет о выплате не в пользу кого-либо из супругов в разводе. Главный постулат закона - алименты это 100% собственность ребенка. Опекун, конечно, можете ими распоряжаться, но они принадлежат ребенку. И тот, кто платит их, имеет право требовать отчета за каждую копейку.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости