Общество | 16 Мая, 2020

Вниманию владельцев земельных паев. Оформите землю, чтобы не потерять ее

Свежие новости: Вниманию владельцев земельных паев. Оформите землю, чтобы не потерять ее Оформите земельный пай, чтобы не потерять его

К 1 января 2025 все владельцы невостребованного земельного участка (пая) или их прямые наследники должны оформить право собственности на земельный участок. Если требование не будет выполнено, будет считаться, что владельцы участков автоматически отказались от земли. 

Соответствующие изменения предусмотрены в статье 13 Закона Украины «Про порядок виділення в натурі (на місцевості) земельних ділянок власникам земельних часток (паїв)» №2498-VIII.

Ранее, 1 января 2019, вступил в силу Закон «Про внесення змін у деякі законодавчі акти України щодо вирішення питання колективної власності на землю, удосконалення правил землекористування в масивах земель с/г призначення, унеможливлення рейдерства і стимулювання зрошення в Україні».

Изменения в законе предусматривают:

- введение права арендаторов на обмен земельными участками без согласия арендодателя (при условии их приблизительной равнозначности и соблюдение установленных условий);

- становление первоочередного права на аренду земельных участков одного массива (следовательно большие с / х предприятия смогут сразу получать значительные площади земли в одной местности, а не набирать земельные участки для аренды в розницу)

- закреплено понятие «невостребованные земельная доля (пай)», в который зачисляются все земельные доли (паи), собственникам на которые были выданы свидетельства (сертификаты), но не были выделены в натуре (на местности), в соответствии с новым законодательством.

С нововведениями стали действовать и новые правила, теперь потенциальные владельцы паев, которые откладывают оформление документов на землю, могут быть лишены права на нее. Власти постановили законом срок на 5 лет, в течение которого можно оформить юридическое право на свою часть пая.

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты