Общество | 18 Июля, 2018

В Египте обнаружили около 8 миллионов мумий животных

Свежие новости: В Египте обнаружили около 8 миллионов мумий животных

В Египте, под храмом бога смерти Анубиса в Саккаре, археологи обнаружили мумии около 8 миллионов щенков и взрослых собак, а также шакалов, лис, соколов, кошек и мангустов.

Об этом сообщает «hvylya», передаёт Укринформ.

Британские исследователи предполагают, что древнеегипетские катакомбы были построены около 2500 лет назад – в IV веке до нашей эры руководитель исследования, профессор археологии в Кардиффского университета Пол Николсон рассказывает, что археологам только сейчас удалось изучить весь некрополь.

— Это длинный ряд темных туннелей, где нет естественного света. Это на самом деле довольно впечатляющее место, – отметил Пол Николсон.

Ученые насчитали около 8 миллионов мумий собак и щенков. Они рассказали, что очень часто им попадались мумии молодых псов, которые не имели признаков насильственной смерти. Ученые предполагают, что животных разводили специально для проведения ритуалов и обрядов.

— Они, вероятно, не были убиты физически, мы не имеем свидетельств о сломанных шеях, которые находим в кошачьих захоронениях, – отметил Пол Николсон.

Археолог Айдан Додсон из Университета Бристоля в Великобритании считает, что в этих местах мумии животных продавали.

— Здесь, вероятно, процветала торговля, и не только мумиями животных: люди нуждались в питании, напитках, жилье. И это можно назвать родоначальником индустрии массового туризма, – рассказал Айдан Додсон.

Тот факт, что жители Древнего Египта мумифицировали животных, известен уже давно. Римский поэт Ювенал писал, что «сумасшедшие египтяне» уважают ужасных божеств, и можно найти целые города, посвященные кошкам, речным рыбам или собакам.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости