Политика | Вознесенск, 17 Ноября, 2016

Вместо газа топят дровами, или как уничтожаются лесополосы в Вознесенском районе

Свежие новости: Вместо газа топят дровами, или как уничтожаются лесополосы в Вознесенском районе

После повышения цен на газ даже в газифицированных посёлках и сёлах жители Украины снова переходят на отопление своих домов дровами. Только вот заготовка этих дров проходит в лесопосадках, расположенных вокруг населённых пунктов. После того, как был вырублен сухостой, «лесорубы» перешли на живые деревья.

Об этом свидетельствуют фотографии, сделанные журналистами редакции «Маю право» в лесополосах Вознесенского района.

Как видно, чтобы отопить дома, вознесенцы готовы полностью вырубить посадки. Им никто не препятствует - ни полиция, ни сельские и поселковые советы, на территории которых находятся насаждения.

За короткое время район может остаться без насаждений, призванных защищать поля от степных ветров и задерживать влагу, что в южном регионе очень важно. Хотя создавались они десятилетиями жителями этих же сёл и посёлков.

По словам жителей посёлка Александровка, созданы целые бригады, занимающиеся «заготовкой» дров практически в «промышленных» масштабах – вырубая самые большие деревья, зачищая их от веток, которые тоже можно было использовать. Все жалобы в поселковый совет остаются без ответа, что наталкивает на мысль о причастности к такому «бизнесу» его руководства.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты