Политика | 29 Сентября, 2020

Власти Азербайджана заблокировали все социальные сети

Свежие новости: Власти Азербайджана заблокировали все социальные сети

В связи с обострением на выходных конфликта в Нагорном Карабахе власти Азербайджана заблокировали доступ на территории страны к социальным сетям, мессенджерам и видеохостингам. Под блокировку еще 27 сентября попали Facebook, WhatsApp, YouTube, Instagram, TikTok, LinkedIn, Twitter, Zoom и Skype.

Об этом сообщает сервис NetBlocks.org, который отслеживает доступность сайтов в той или иной стране.

Данные о блокировке сайтов в Азербайджане

Показатели производительности интернета из 15 точек наблюдения подтвердили, что доступ к ресурсам ограничили все три интернет-провайдера Азербайджана: Baktelekom, Azercell и Bakcell. При этом некоторые мобильные приложения остались частично доступными.

Блокировку соцсетей в Азербайджане удалось осуществить, сохранив доступность интернета в целом. Директор "Общества защиты интернета" Михаил Климарев объяснил это тремя факторами.

Во-первых, в стране действует всего три интернет-провайдера (Baktelekom, Azercell и Bakcell), что упрощает задачу властей по ограничению доступа к различным ресурсам. Кроме того, в Азербайджане существует всего 62 так называемые автономные системы (AS, система IP-сетей и маршрутизаторов, управляемых одним или несколькими операторами, имеющими единую политику маршрутизации с интернетом), тогда как в Белоруссии их насчитывается 133, а в России - 6254. При малом количестве AS контролировать интернет-трафик становится проще.

Вторым фактором Климарев назвал относительно небольшую долю пользователей, способных использовать инструменты обхода блокировок. Так, в Белоруссии после начала перебоев с интернетом пользователи стали массово скачивать и устанавливать VPN-сервисы.

Климарев также отметил, что в Азербайджане у властей есть больше возможностей для блокировки из-за меньшей завязанности экономики и административных функций государства на интернет по сравнению с другими странами. Так, в России отключение интернете обернется отключением портала госуслуг, остановкой документооборота и другими проблемами.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости