Политика | 5 Мая, 2017

ВИДЕО: Янукович может рассказать в суде много невыгодных нынешней власти фактов

Свежие новости: ВИДЕО: Янукович может рассказать в суде много невыгодных нынешней власти фактов

Процесс по делу экс-президента Украины Виктора Януковича затягивается, как и любое политическое дело. Такое мнение высказал политолог Кость Бондаренко в эксклюзивном комментарии телеканалу NewsOne.

"Подобные процессы затягиваются или по вине защиты, или по вине обвинения. Это абсолютно нормально", - заверил эксперт.

Вместе с тем он высказал убеждение, что затягивать разбирательства в деле президента-беглеца выгодно как стороне обвинения, так и адвокатам Януковича. Также он напомнил, что сегодняшнее решение о переносе судебного заседания было инициировано именно защитой бывшего президента.

По словам политолога, во время дачи показаний в суде Янукович может озвучить много сведений, которые невыгодны ряду политиков и чиновников. "Ему (Януковича, - ред.) терять нечего и он сейчас может абсолютно откровенно говорить обо всей своей президентской каденции, которую он не добыл до конца", - заявил Бондаренко.

Так, Янукович располагает и может поделиться множеством информации касательно работы ряда министров, которые работали в Кабмине как во время его президентства, так и когда он еще занимал должность премьера.

"Он может рассказать о деятельности людей, которые имели отношение к армии, МВД и другим силовым структурам, а также о Порошенко, Луценко, Гриценко и других", - подчеркнул эксперт.

Также Бондаренко убежден, что запланированный на сегодня суд над Януковичем должен был состояться, чтобы была установлена справедливость и "расставлены все точки над і".

"Ведь только суд может установить является ли человек преступником или нет, а также можно ли обвинять человека в тех или иных преступлениях. Однако с самого начала обвинение против Януковича было так построено, чтобы вне зависимости от решения суда его можно было опротестовать, например, в Европейском суде по правам человека. Это абсолютно реально, поскольку статья, по которой обвиняют экс-президента, может быть опротестована", - заявил Бондаренко.

Он пояснил, что для того, чтобы доказать вину Януковича в государственной измене необходимо получить от России оригинал письма, в котором он просит ввести войска в Украину, на что Кремль, скорее всего, не пойдет. А подписание Харьковских договоренностей, в чем собственно и обвиняют Януковича, не является основанием для признания экс-президентом предателем.

"Подписанием Харьковских договоренностей тяжело убедить европейцев, что это госизмена. Во-первых, все эти договоренности лежат в плоскости ранее подписанного большого договора и просто расширяют его действие на больший период. Во-вторых, от этого Украина не понесла серьезных экономических или политических убытков, и убедить в обратном европейских политиков будет очень сложно. Поэтому в подписании Харьковских договоренностей нет никакого предательства", - подытожил эксперт.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости