Происшествия | Николаев, 24 Марта, 2020

ВИДЕО: В Николаевской области пограничники устроили погоню за рыбаками, которые проигнорировали требование об остановке

Свежие новости: ВИДЕО: В Николаевской области пограничники устроили погоню за рыбаками, которые проигнорировали требование об остановке

Сотрудники Государственной пограничной службы Украины вынуждены были задействовать сразу несколько катеров морской охраны, чтобы поймать рыбаков, которые хотели скрыться. Об этом сообщают в пресс-службе пограничников.

Так, на расстоянии более 20 морских миль от берега, пограничники на корабле Морской охраны «Подолье» обнаружили маломерную цель. Нахождения на якоре в районе промысла почти не оставляло сомнений, что это рыбаки. Но разрешения на выход в этот район ни одно маломерное плавсредство не получало.

На запросы установленным каналам связи безопасности морской навигации экипаж судна не отвечал. А когда корабль морской охраны Госпогранслужбы изменил курс для приближения и распознавания цели, «малыш» резко набрал ход и двинулся в сторону берега.

«Преследуя беглецов, корабль морской охраны «Подолье» передал информацию тактической группе катеров, патрулировавшая в районе предполагаемого следования маломерного плавсредства, а также береговым подразделениям Южного регионального управления. Как только катера морской охраны вышли на курс перехвата скоростной цели и включили предупредительные сирены, нарушители, несмотря на ухудшение погодных условий, прибавили ходу и попытались скрыться в Березанском лимане», — рассказали пограничники.

Далее экипаж судна-нарушителя, вероятно, решив, что они оторвались от погони, спокойно причалил к берегу, не привлекая внимания. Но там их уже ждал пограничный наряд отдела пограничной службы «Николаев». По результатам рассмотрения обстоятельств правонарушения было выяснено, что 4 рыбака без информирования пограничного подразделения отправились на промысел, нарушив правила пограничного режима.

Кроме того, мужчины в поисках лучшего места для промысла, без разрешения и надлежащего оформления, пересекли государственную границу. Впоследствии, поняв, что морская охрана может их поймать на горячем, горе-рыбаки пытались убежать.

  • Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Капитана катера пограничники привлекли к ответственности за нарушение пограничного режима, злостное неповиновение законным требованиям пограничников и незаконное пересечение государственной границы Украины.

На плавсредство наложен запрет выхода в море сроком на 30 суток.

ВИДЕО:

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости