Экономика | Николаев, 7 Сентября, 2017

ВИДЕО: У Савченко попросили от Николаевского горсовета дать 50 миллионов на аэропорт

Николаевская облгосадминистрация обратилась в Николаевский горсовет с просьбой рассмотреть вопрос о выделении из бюджета города 50 миллионов гривен в виде субвенции для возобновления работы аэропорта.

Этот вопрос рассматривался вчера, 6 сентября, в ходе заседания планово-бюджетной комиссии горсовета.

Докладчиком по вопросу финансирования аэропорта был заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Валентин Гайдаржи.

— Учитывая, что аэропорт это знаковый инвестиционный проект не только для области, но и для города – облгосадминистрация обращается в адрес городского совета по вопросу выделения субвенции для возобновления работы аэропорта. По источникам, в письме я указал сумму, эквивалент которой выделил областной бюджет. Возможности городского бюджета больше. Поэтому, рассчитываем на вашу помощь, - сказал Валентин Гайдаржи.

Наталья Горбенко, Самопомощь

При этом депутат от фракции «Самопомощь» Наталья Горбенко от имени фракции заявила о необходимости рассмотреть вопрос о включении Николаевского городского совета в состав соучредителей областного коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт».

— Нам кажется, что было бы корректно, если бы город вошел в состав соучредителей, например, этого предприятия. Тогда бы мы смогли в дальнейшем помогать деньгами, но в то же время, мы могли бы контролировать использование этих 50 миллионов на праве совладельца. Я предлагаю в таком формате рассматривать эту субвенцию, - сказала Наталья Горбенко.

Вице-губернатор Валентин Гайдаржи заявил, что совсем не обязательно требовать изначально войти в состав учредителей для того, чтобы финансировать аэропорт.

Валентин Гайдаржи, вице-губернатор Николаевщины

В ходе обсуждения данного вопроса Валентин Гайдаржи сообщил, что в этом году также планируется дополнительно перераспределить средства областного бюджета, дополнительно выделив финансы на аэропорт. Как известно, Николаевский облсовет уже выделял 50 миллионов гривен для возобновления работы аэропорта. 

— По программе, чтобы сделать все полностью, нужно 740 миллионов. Чтобы сделать по двум курсам — нужно 300, а чтобы принять первый борт - достаточно будет порядка 150 - 160 миллионов. Никто не говорит, что без 300 миллионов мы не сможем принимать борты, - сказал Валентин Гайдаржи.

Отвечая на вопросы депутатов, вице-губернатор сообщил, что в Кабинете министров пообещали включить николаевский аэропорт в программу по финансированию аэропортов после того, как он получит сертификат.

Сергей Карцев, Наш край

Депутат от фракции «Самопомощь» Вячеслав Апанасенко критически воспринял предложение областной администрации о выделении из бюджета Николаева денег на аэропорт, отметив, что у города и так много проблем, на решение которых не хватает финансовых ресурсов.

— Мы должны сейчас рассмотреть вопрос о выделении 50 миллионов гривен, который на сегодняшний день стоит остро, потому что у нас на сегодняшний день денег не хватает, у нас бюджет не резиновый. У нас очень много проблем в инфраструктуре города. В частности, предлагается эти деньги без спроса граждан, которых мы не спросили, нужен ли им аэропорт на сегодняшний день или острым вопросом он сейчас не стоит. Я думаю, что большинство граждан сегодня проголосуют за то, чтобы купить бесплатный томограф в БСМП, проголосуют за то, чтобы наконец-то сделать нормальный железнодорожный вокзал, которым пользуется каждый николаевец, - сказал Вячеслав Апанасенко.

Сергей Исаков

Аналогичную точку зрения высказал депутат Сергей Исаков, который отметил, что на сегодняшний день в результате перевыполнения бюджета Николаева у города может появиться дополнительно около 60 миллионов гривен. При этом, у Николаевского городского совета 50 миллионов просят на «Николаевоблтеплоэнерго», также нужно принять в городскую собственность Витовскую центральную районную больницу, а теперь еще и ОГА просит 50 миллионов на аэропорт.

— Мы перед вашим приходом здесь обсуждали вопрос: как распорядиться теми 60 миллионами гривен, которые возможно у нас появятся в результате перевыполнения бюджета. Хотелось бы услышать от вас совета, как нам лучше поступить? У нас есть заявка на 50 миллионов «Николаевоблтеплоэнерго», есть 50 миллионов на аэропорт, есть заявка на принятие в коммунальную собственность города Витовской больницы. Как нам поступить в этой ситуации? Есть 60 миллионов. Как сделать так, чтобы из них появилось 100 с чем-то?, - спросил Сергей Исаков.

Сергей Кантор, Наш край

Депутат от «Нашего края» Сергей Кантор поддержал депутата от «Самопомощи» Наталью Горбенко и напомнил, что ранее председатель Николаеской ОГА Алексей Савченко в комментарии НикВестям назвал хозяйственным подходом заявление мэра Николаева Александра Сенкевича о том, что город может финансировать аэропорт в случае, если будет его совладельцем.

Александр Бернацкий, Оппозиционный блок

В итоге планово-бюджетная комиссия Николаевского горсовета единогласно поддержала решение обратиться к мэру Николаева Александру Сенкевичу с просьбой отработать данный вопрос и подготовить реальное предложение по сумме, которую город может выделить, из каких источников и на каких условиях, после чего данный проект решения будет рассматриваться на профильной комиссии. Также депутаты решили обратиться в ОГАс просьбой предоставить информацию об экономических расчетах по реализации проекта восстановления аэропорта «Николаев».

 

Источник: nikvesti

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости