Политика | Николаев, 8 Сентября, 2017

ВИДЕО: Сенкевич заявил, что «скидываться» на аэропорт всей областью — неправильно

Свежие новости: ВИДЕО: Сенкевич заявил, что «скидываться» на аэропорт всей областью — неправильно

Городской голова Николаева Александр Сенкевич считает, что на такие объекты инфраструктуры как аэропорт финансирование должно направляться из государственного бюджета, а не аккумулироваться в виде субвенций из районных бюджетов и городов.

Об этом он заявил в программе «Диалог» на телеканале «МАРТ».

— Необходим ли такой инфраструктурный объект городу – да, необходим. Это мое мнение личное и оно совпадает с мнение и губернатора, и депутатов городских и областных. Другой вопрос: откуда финансировать? Сегодня районы «скидываются» на ремонт аэропорта. Правильно ли это? Я думаю, что нет. Наверное, все-таки это должно происходить из центрального бюджета. Те, вопросы, которые касаются центрального бюджета, нам отвечают: «У вас здесь децентрализация произошла? Вот ищите деньги у себя»,  - сказал Александр Сенкевич.

Городской голова подчеркнул, что финансирование областного коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» – не стоит на первом месте среди приоритетных вопросов, которые город должен решить.

— Объект нам необходим, деньги выделять на него мы можем только по мере ресурсов, которые мы освобождаем. У нас есть куда его (ресурс, - прим.) истратить: у нас есть текущее крыши, подвалы, разломанные дороги, инфраструктура и так далее. В приоритетах аэропорт стоит не на первом месте. Просто пропускать этот объект мимо себя и сказать, что у нас нет денег, мы тоже не можем. Это объект, которым будут пользоваться горожане в основном, - отметил Александр Сенкевич.

Мэр согласен с тем, что Николаев как областной центр должен выделить финансирование на восстановление аэропорта. Однако, по словам Александра Сенкевича,  при этом город имеет право претендовать на пакет акций соизмеримый вложенным средствам.

— Если районы небольшие выделяют какие-то деньги из своего бюджета – 10% от бюджета развития, то Николаев просто обязан как областной центр, возле которого будет этот аэропорт, конечно же, тоже вложить деньги. Я неоднократно говорил и буду говорить о том, что просто так вкладывать деньги – это хорошо, но не интересно. Мы бы хотели получить корпоративные права. Если предприятие будет корпоративным, то мы бы хотели получить пакет акций на ту сумму денег, которые мы вложили, - пояснил Александр Сенкевич.

Александр Сенкевич также заявил, что город сегодня не может выделить 50 миллионов гривен на восстановление аэропорта  – максимум 24.

— На сегодняшний день, шел разговор о сумме в 50 миллионов гривен. Предварительно мы сделали «прикидки» по бюджету. На сегодняшний день эта сумма для нас недоступна. Мы можем говорить о сумме в 24 миллиона гривен. То есть, 24 миллиона гривен – это сумма, которую мы бы могли профинансировать, - заявил Александр Сенкевич.

 

Источник: nikvesti

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости