Политика | Николаев, 30 Августа, 2020

Видео: Сенкевич ответил «слуге народа» Домбровской

Свежие новости: Видео: Сенкевич ответил «слуге народа» Домбровской

Николаевский городской голова Александр Сенкевич заявил, что проблема привлечения инвестиций в город будет решена, если Верховная Рада Украины примет закон о технопарках.

Такое мнение Александр Сенкевич высказал в комментарии 28 августа.

Как известно, во время своей недавней пресс-конференции николаевская предпринимательница Татьяна Домбровская, которая намерена баллотироваться в мэры от партии «Слуга народа», заявила, что в Николаев приходит мало инвестиций. Для того, чтобы помочь бизнесу она планирует создать должность бизнес-омбудсмана в мэрии, а также разработать инвестиционную карту города.

Комментируя это заявление, мэр Николаева Александр Сенкевич напомнил, что уже разработан инвестиционный паспорт города.

— Мы вместе с USAID разрабатывали инвестиционный паспорт, который был кстати очень  хорошо оценен на разного рода инвестиционных форумах в Украине. Недавно у нас был в Николаеве Левон Варшаломидзе, представитель новой власти, который заинтересовался развитием нашего технопарка в Корабельном районе, - сказал Александр Сенкевич.

Он считает, что привлечь больше инвестиций в регион можно в случае, если парламент примет соответствующий закон о создании специальных экономических зон - так называемых технопарков, где бизнес сможет получить налоговые льготы и кредиты.

— По большому счету, сегодня инвестиции в город, как и в другое место в Украине, не прийдут по нескольким причинам. Потому что разницы между тем, чтобы заходить в Украину или в Польшу для инвестора сегодня по большому счету нет. С другой стороны, она есть, потому что в Польше создаются специальные экономические зоны, в которых есть налоговые льготы, налоговые кредиты, и местная власть на местном уровне может регулировать эти цены. Для того, чтобы инвестор сегодня зашел в Украину, нужно принять на уровне Верховной Рады закон о технопарках или индустриальных парках. Тогда мы сможем, как наши ближайшие соседи Беларусь или Польша, органы местного самоуправления смогут регулировать ставку налогового кредита, которая будет выдаваться инвестору для дальнейшего погашения, за счет местных налогов, НДФЛ и налога на землю, вот этот вот кредит, который они смогут платить со временем. Ну или не платить, заплатив инвестиции в нашу землю, - сказал Александр Сенкевич.

Что касается предложения Татьяны Домбровской о создании должности бизнес-омбудсмана, Александр Сенкевич напомнил, что эта идея не нова, и он считает это неэффективным. По мнению мэра, внедрение в структуру городского совета бизнес-омбудсмена не принесет никакой пользы самим предпринимателям.

— Для того, чтобы общаться со мной или в депутатами по поводу развития города, нам не нужна какая-то прослойка в виде омбудсмана. Любой бизнесмен, который в законном русле хотел создавать и развивать здесь бизнес, все ко мне заходили и всем мы помогали, - сказал Александр Сенкевич.

Он напомнил, что городская власть помогла с началом строительства «8-го причала» бизнесмену Николаю Капацыне, который участвовал в пресс-конференции вместе с Татьяной Домбровской. Также Александр Сенкевич сослался на слова Николая Капацыны и его отца Василия Капацыны о том, что для того, чтобы бизнес развивался, его должны перестать «кошмарить» силовые структуры, а это не относится к компетенции городского совета.

— Тот же Николай Капацына, который находился рядом на этой пресс-конференции, мы ему способствовали, чтобы он начал строительство 8-го причала. Николай Капацына и его отец говорят, что для того, чтобы бизнес развивался, его надо перестать кошмарить силовыми структурами. И это уж точно не уровень, на который влияет городской голова или городской совет, - сказал Александр Сенкевич.

 

Источник

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты