Политика | 9 Марта, 2017

Насиров – основной свидетель будущих дел против Порошенко, - Сакварелидзе

Свежие новости: Насиров – основной свидетель будущих дел против Порошенко, - Сакварелидзе

Об этом заявил экс-заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе в комментарии изданию «Гордон».

«Мы хотим довести дело Насирова до конца и не позволим этому цирку развалить его. Это не просто банальное дело о коррупции высокопоставленного чиновника. Насиров – основной свидетель будущих дел против президента Украины Петра Порошенко, смотрящего от БПП нардепа Игоря Кононенко, экс-премьер-министра Арсения Яценюка, нардепа Виталия Хомутынника и бизнесмена Рината Ахметова. Насиров для них – золотая рыбка, за которую они держатся зубами», – отметил Сакварелидзе.

По его мнению, Насиров является символом кланового «договорняка» в Украине.

«Домашний арест – совсем не то, что нужно, чтобы Насиров дал показания. Дома бы он комфортно себя чувствовал, поддерживал связь со своими друзьями наверху, а они бы его вытаскивали. Насирова необходимо взять под стражу. Такие люди должны наконец-то начать оказываться в тюрьме. На занимаемой должности Насиров удовлетворял и Порошенко, и Кононенко, и Ахметова, и Хомутынника – всех! Именно потому они боятся, что он окажется за решеткой и даст против них показания. Насиров – символ кланового договорняка», – подчеркнул Сакварелидзе.

Он подчеркнул, что обвинения беглого нардепа из группы «Воля народа» Александра Онищенко в адрес Порошенко нельзя даже сравнивать с теми показаниями, которые может дать Насиров.

«Если мы дадим им возможность отбить Насирова такими грубыми и оскорбительными для народа методами, это станет не просто нашим поражением, а плевком в лицо украинскому обществу. Их сейчас не волнует политический рейтинг, основная задача – уберечь Насирова от правосудия. А мы не можем потерять основного свидетеля в будущем деле Порошенко. Поэтому сейчас нам необходимо заставить суд вынести правовое решение, которого ждет 99,9% украинского общества, и посадить Насирова за решетку. По сравнению с показаниями, которые против Порошенко может дать Насиров, «пленки» Онищенко покажутся детским лепетом», – заявил Сакварелидзе.

По его словам, нардеп от БПП Александр Грановский поставил перед судьями задачу избегать рассмотрения дела Насирова.

«НАБУ неподконтрольно Администрации Президента. Они единственные, кто выполняет запрос общества. НАБУ не могли знать, что Грановский позвонит судье, предложит ему несколько миллионов и поставит задачу: всем судьям отключить телефоны и прятаться, чтобы не рассматривать это дело. Это уголовное преступление. НАБУ борется так же, как и мы. Перед большими политическими изменениями в Украине, которые грядут, мы должны максимально поддерживать НАБУ, патрульную полицию и всех порядочных людей. НАБУ все делает правильно», – резюмировал Сакварелидзе.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты