Общество | Николаев, 1 Июня, 2017

ВИДЕО: Родителям учеников 59 школы Николаева, поднявших вопрос сборов денег, устроили допрос: «Кто сказал о коррупции во 2 гимназии?»

Свежие новости: ВИДЕО: Родителям учеников 59 школы Николаева, поднявших вопрос сборов денег, устроили допрос: «Кто сказал о коррупции во 2 гимназии?»

Родителям учеников средней школы №59 города Николаева, которые подняли вопрос о том, куда тратятся деньги, которые с них собирает «Попечительский фонд 2 гимназии», директор Колледжа прессы и телевидения Глеб Головченко, экс-кандидат в народные депутаты Украины Гелена Мурлян и другие родители устроили публичный допрос, пытаясь выяснить, кто из них сказал о том, что во 2 гимназии происходят коррупционные процессы.

Это произошло во время заседания «президиума» данного «попечительского фонда» под главенством его директора, адвоката Олега Кирюхина и одного из родителей учеников 2 гимназии Глеба Головченко, которое прошло в актовом зале 2 гимназии Николаева 30 мая.

Напомним, как уже сообщалось, в Николаеве в гимназии №2 так называемый «попечительский фонд» вывесил объявления о сборе обязательных платежей от родителей по 300 и 450 гривен на ремонты. Причем тон объявлений говорил о том, что платежи обязательные для всех родителей. При этом оказалось, что принудительные «благотворительные» взносы собирают директор этой гимназии, бывший директор и адвокат «смотрящего» и «криминального авторитета» Игоря Науменко по прозвищу «Наум».

Комментируя эту информацию, министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что правоохранительные органы должны проверить «благотворительные фонды» в николаевских школах, которые подконтрольны педагогам.

После огласки этой информации в СМИ, а также после того, как вопрос обязательных денежных взносов был поднят перед министром образования Лилией Гриневич в Николаеве, руководство «попечительского фонда», собирающего деньги с родителей учеников 2 гимназии и 59 школы, решило собрать родителей, директора школы Владимира Федоренко, являющегося по совместительству соучредителем данного фонда, начальницу городского управления образования Анну Деркач, а также пригласили общественных активистов, поднявших данный вопрос на собрание.

Во время заседания Олег Кирюхин, многолетний директор данного фонда, отчитался о том, что, как уже сообщалось, за три месяца весны фонд собрал с родителей «благотворительных взносов» уже на 574 тысячи 475 гривен 95 копеек.

После того, как Кирюхин рассказал, на что потратили эти деньги, некоторые родители учеников 2 гимназии и даже учителя, стали выступать с тем, что в последние дни гимназию «измазали грязью» и подорвали ее репутацию выходом в СМИ материалов о принудительных «благотворительных» сборах денег с родителей школьников.

Далее взявшийся проводить данное мероприятие Глеб Головченко стал выяснять, кто же эти возмущенные «поборами» родители, на которых в своем сюжете ссылался корреспондент «Интера» и о которых говорил поднявший эту тему активист Денис Жело.

В итоге к микрофону вышла девушка, мама учеников младших классов 59 школы. Сразу же другая родительница обвинила ее в том, что она и другие мамы, пошедшие в СМИ с вопросом сборов денег, опозорили гимназию, ее качественное образование и образцовых учителей. В ответ на это девушка попыталась объяснить, почему они вышли с вопросом о данных денежных сборах.

- Посмотрите на наши туалеты, посмотрите на охрану 59 школы, нас никто не охраняет! В прошлую пятницу мои дети пропали, 15 минут их не было в моей жизни. Когда я подошла к охраннику, дедушка, который там сидит, он мне сказал, что я ничего не могу сделать. Я говорю – посмотрите, пожалуйста. «Я не могу посмотреть, надо охранник», я говорю – пожалуйста, быстрее, где охранник? А охранник выходной! Это нормально? – выступила она.

Затем она добавила, что она и другие родители детей младшей школы сдают постоянно деньги в фонд, но не видят, куда их тратят.

- По сумме, которая проходит по школе. Знаете, сколько проходит? 1,5 миллиона гривен проходит за год в нашей школе. Мы не видим. Может 2 гимназия видит, а мы не видим, куда идут наши деньги. Посмотрите на фасад, посмотрите на спортплощадку! – добавила она.

Когда же, по ее словам, родители пошли в фонд спросить, на что тратят их взносы в 59 школе, то там, по словам девушки, никакого им ответа не дали, еще, при этом, нахамив.

- Зато когда наш класс не сдал деньги за месяц, то Марина Ивановна (Головченко, сотрудник фонда, - ПН) прибежала и говорит – ваши должники! То есть тут вы нас находите! А когда мы просим от вас письменного ответа, то вы не знаете, кому его дать, - заявила она.

Однако, на это по сути поднятых ею вопросов никто из присутствующих отвечать не стал. Вместо этого Глеб Головченко стал выяснять у девушки, а кто же еще вместе с ней находится в той «инициативной группе», которая и подняла весь этот шум.

- Мы сейчас и пытаемся выяснить, кто сказал о сумасшедшей коррупции во 2 гимназии? – заявил он, когда к маме вышли еще две родительницы.

Одна из них, Лилия Хлань, рассказала, что она уже три года является главой родительского комитета в классе, где учится ее дочь. По ее словам, она постоянно отчитывается перед родителями о том, куда ее родительский комитет тратит деньги.

- Вот мы просто внутри класса потратили 68 тысяч гривен. этом году куда? Это экскурсии, это и Киев, и Зеленые хутора, и музеи. То есть то, что мы тратим на нужды своих детей, это внутриклассные. Я к тому, что если кто-то берет деньги, то он должен за эти деньги отчитаться, как это я делаю с помощью группы в «Viber», - отметила она.

Как она сказала, этого же они и хотели от «попечительского фонда», в который они помимо своих внутриклассных сборов сдают деньги.

-  Мы никогда не спрашивали, куда идут какие деньги. До того момента, когда просто не встал вопрос об аммиаке, когда каждый день эта вонь возле класса. Наш класс находится рядом с туалетом... Меня родители уполномочили пойти в администрацию школы и просто попросить принять меры, - рассказала она.

В итоге она сообщила, что было предложение отделить фонд 2 гимназии и фонд 59 школы.

- По той простой причине, что вот вы сегодня обсуждали электронные дневники (которыми пользуются только дети из 2 гимназии, а не 59 школы, - ПН), то они нам ближайшие 2 года ну просто не надо. У нас есть другие вопросы (на которые надо тратить деньги), - добавила она.

Однако, ее перебила Гелена Мурлян, экс-кандидат в народные депутаты, которая стала зачитывать материал с сайта телеканала «Интер» о 2 гимназии Николаева, спрашивая, кто сказал журналистам о том, что во 2 гимназии коррупция? В ответ на это мамы учеников 59 школы отвечали, что их, возможно, неправильно поняли, и что лично они этого не говорили и так далее. 

- Извините, пожалуйста, это мое мнение, но я хочу вам пожелать. Тут есть такая фраза: «Родители учеников 59 школы на этом не останавливаются, требуют показать движение средств на счету фонда, в противном случае будут переводить детей в другую школу». Пожалуйста, я только за!  - сказала в завершении Мурлян под бурные аплодисменты присутствующих.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты