Криминал | Николаев, 28 Марта, 2017

ВИДЕО: Прокуратура не хочет вручить подозрение Соколову

Свежие новости: ВИДЕО: Прокуратура не хочет вручить подозрение Соколову

В отношении депутата Николаевского областного совета, руководителя николаевской областной организации ВО «Батьківщина» Михаила Соколова открыто уголовное производство по статье 366 Уголовного Кодекса Украины – «Служебный подлог».

Об этом в эфире николаевской областной телерадиокомпании "Николаев" сообщил сам Михаил Соколов.

"Неделю назад меня вызывает наша прокуратура областная. В отношении Соколова возбуждена 366 статья уголовная. В связи с умышленной не подачей электронной декларации", - заявил Соколов.

Депутат утверждает, что он, якобы подавал декларацию. Более того, он уверен, что николаевские правоохранители не способны будут доказать его умысел (в случае, если декларации не окажеться, - ред.)  

"Умысел доказать с юридической точки зрения никто не может. Прокуратура улыбается, показывает пальцем куда-то вверх и меня допрашивают. Уже подозрение собрались вручать", - заявил Соколов.

Вместе с тем, как удалось выяснить "Преступности.НЕТ" из источников в ГУ Нацполиции в Николаевской области, по материалам сотрудников управления защиты экономики ГУ НП в Николаевской области, при процессуальном руководстве прокуроров прокуратуры области, действительно, в отношении Соколова было открыто уголовное производство.

"Уголовное производство было открыто по факту умышленного игнорирования данным лицом антикоррупционного законодательства. Соколов, зная о всех нормах законодательства, принципиально отказывался вносить данные своей декларации в электронную базу на сайте Национального агенства по противодействию коррупции, как это предусмотрено законодательством Украины", - рассказал собеседник издания из правоохранительных органов, знакомый с материалами уголовного производства.

По его словам, данный гражданин, учитывая то, что он до сентября 2016 года занимал высокую должность в органах местного самоуправления на Николаевщине, должен был до установленной даты подать две декларации -  в категорию «за год» и в категорию «перед увольнением». По состоянию на октябрь 2016 года (что предусмотрено законодательством, - ПН) ни в одной из этих категорий декларации Соколова не было.

Тогда же сообщалось о том, что факт нарушения антикоррупционного закона экс-первым замом главы Николаевского облсовета Соколовым будет проверен соответствующими органами.

"Затем, во второй половине ноября 2016 года Михаил Соколов подал одну из деклараций, а вторую (в категорию «перед увольнением») подавать категорически отказался, хотя и знал о том, что обязан это сделать. После этого и было зарегистрировано соответствующее уголовное производство", - рассказал собеседник издания из правоохранительных органов.

Собеседник "Преступности.НЕТ" из ГУ Нацполиции в Николаевской области подтвердил информацию Соколова о том, что ему уже планировали вручить сообщение о подозрении, но, до сих пор, так и не вручили.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости