Происшествия | 28 Января, 2019

ВИДЕО: Под Киевом простились с погибшим в ООС "Батюшкой"

Свежие новости: ВИДЕО: Под Киевом простились с погибшим в ООС

Соответствующее видео публикует Обозреватель.

С погибшим во время вражеского обстрела в зоне ООС военнослужащим ВСУ простились в селе Софиевская Борщаговка под Киевом.

25 января возле с.Катериновка Луганской области российско-оккупационные войска обстреляли из противотанкого ракетного комплекса(ПТРК) автомобиль наших военных. Виталий Губенко погиб, четверо воинов были ранены.

Начальник эвакуационного отделения 54-й ОМБр Виктор Мацык написал в Facebook:

"Очень добрый был человек. Мне пришлось констатировать его смерть. ПТРК. Умер мгновенно, без боли".

Виталий Губенко (позывной "Батюшка") был прапорщиком, стрелком 25-го отдельного мотопехотного батальона "Киевская Русь" 54-й ОМБр.

В подразделении рассказали, что воинская должность Виталия Губенко - стрелок, однако на протяжении длительного времени он выполнял обязанности капеллана. 

"Для бойцов он делал все, что должен капеллан, что должен настоящий священник. Очень смелый, честный и справедливый человек. Также он помогал всем нищим и обездоленным, покупал им продукты, давал деньги... Очень горькая потеря", - рассказали военные.

Виталия отпевали в Храме Казанской иконы Божией Матери и Новомучеников Православных в Софиевской Борщаговке. Похоронили тут же, возле храма.

"Виталий хотел быть похороненным на территории церкви - это сбылось. К сожалению, очень рано", - рассказали близкие воина.

Около 25 лет назад Виталий Губенко дал обет безбрачия. У него не было семьи и детей. Однако он всегда беспокоился и заботился о других детях - особенно лишившихся отцов на войне.

Отец Владимир рассказал, что Виталий не один десяток людей привел в храм, где его сегодня отпевали и на территории которого он нашел последнее пристанище. 

"Он был настоящим миссионером. Когда я узнал, что Виталий служит в батальоне "Киевская Русь"... Знаете, а ведь первые миссионеры Киевской Руси тоже погибли - их убили. Виталия знает море людей - именно как проповедника. То, что мы называем промыслом Божьим, который нам непонятен до конца... Многие хотели бы знать свою судьбу, однако мы не знаем - может это и правильно. Но Виталий погиб там, на том месте, где он нес служение. Погиб на войне. Царство небесное, вечный покой", - сказал отец Владимир.

Сестра погибшего Виталия Губенко со слезами на глазах пожелала всем воинам вернуться домой. С победой.

Читайте больше на нашем Telegram-канале. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

 

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты