Политика | Николаев, 1 Октября, 2017

ВИДЕО: "Если жители хотят утеплить, то им нужно утеплять весь фасад, только тогда от этого получается эффект", - Александр Омельчук

Свежие новости: ВИДЕО:

Заместитель городского головы Николаева Александр Омельчук считает утвержденные на днях Правила термической модернизации фасадов многоквартирных домов «максимально толерантным вариантом перехода» к цивилизованному утеплению.

 

Напомним, ранее сообщалось о том, что указанные правила 27 сентября утвердил исполнительный комитет Николаевского городского совета. После публикации на официальном сайте мэрии правила вступили в силу.

 

- Жители, желающие утеплить свой фасад, с первого по 9-й этаж пишут свои заявления, предоставляют подписной лист, что все хотят сделать это. Еще раз говорю, смысл решения – уйти от «латочного» утепления. Если жители хотят утеплить, то им нужно утеплять весь фасад, только тогда от этого получается эффект, только тогда происходит экономия энергоресурсов и повышение температуры в квартире, - заявил он.

По его словам, никто не запрещает николаевцам утеплять свои дома, просто нужно делать это «правильно». И в предложенном порядке, как считает Омельчук, учтены «прогрессивные тенденции» из опыта других городов.

При этом вице-мэр также рассказал, откуда взяться «паспорту фасада», который горожане в случае принятия решения об утеплении должны подать в Центр предоставления административных услуг. Как он отметил, это «элементарный документ».

 

- Паспорт фасада разрабатывается в любой проектной документации. На самом деле этот документ не строгой отчетности, но тем не менее он должен в себе содержать габариты дома, этажность, площадь планируемого утепления, цветовое решение и список материалов, из которых будет выполнено это утепление, - сказал Омельчук.

Он уверен, что «латочное» или «кустарное» утепление наносит больше вреда, чем пользы.

Источник: news.pn

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости