Политика | Николаев, 8 Июня, 2017

ВИДЕО: Депутаты Николаевского облсовета хотят забрать полномочия ОГА распоряжаться их депутатскими деньгами

Свежие новости: ВИДЕО: Депутаты Николаевского облсовета хотят забрать полномочия ОГА распоряжаться их депутатскими деньгами

Члены постоянной комиссии Николаевского облсовета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций на очередную сессию вынесли рекомендацию лишить облгосдаминистрацию полномочий распоряжаться депутатскими средствами. Депутаты хотят, чтобы деньги на выполнение полномочий выделялись по их решению, а не по распоряжению облгосадминистрации.

Об этом шла речь сегодня, 8 июня, в ходе заседания комиссии.

Первым вопрос поднял внефракционный депутат Вадим Олабин, который пожаловался на то, что уже полтора месяца не может добиться выделения ему депутатских денег на приобретение катетеров в детскую больницу.

- Я попросил денежные средства для Николаевской областной детской клинической больницы для покупки катетеров для отделения интенсивной терапии новорожденных – 40 тысяч гривен. В настоящий момент, уже  полтора месяца решение еще не принято. Когда будет принято решение? – возмутился Вадим Олабин.

На это начальник главного финансового управления Николаевской облгосадминистрации Вадим Ищенко заявил, что выделение средств на выполнение депутатских полномочий будет возможно только с августа по ноябрь месяц.

- У нас депутатские расписаны с августа по ноябрь месяц. На четыре месяца расписаны, - пояснил Вадим Ищенко.

Глава бюджетной комиссии Федор Барна заявил, что депутаты сейчас не могут требовать депутатские деньги, поскольку в настоящий момент перевыполнение бюджета за первый квартал 2017-го года недостаточно для этих целей.

 

- Мы не можем сегодня брать эти депутатские деньги тратить, - сказал Федор Барна.

Это еще больше возмутило депутатов, которые заявили, что областная власть сейчас направляет бюджетные деньги на выполнение своих обещаний, а не на решение социальных вопросов. В частности, речь шла об аэропорте, на восстановление которого из бюджета  области выделено 50 миллионов гривен.

- У нас получается, что общеобластные (проекты, - прим.), которые пообещала областная власть финансируются. Я назову: аэропорт, все эти проекты, которые они пообещали. Вы сейчас бросили на лето все финансирование, а те наши депутатские средства вы бросили на осенние месяцы, - заявил Александр Бондарь.

Депутат от фракции «Оппозиционный блок» Илья Резников и вовсе обвинил заместителя губернатора по финансовым вопросам Александра Кушнира в обмане из-за задержки выделения депутатских денег. Как известно, на выполнение депутатских полномочий в бюджете области на 2017-й год предусмотрено по 150 тысяч гривен на каждого депутата 

- Кушнир в декабре месяце прошлого года, когда был президиум. Я присутствовал на президиуме вместо руководителя фракции (Владимира Фроленко, - прим.), то мы  пересмотрели и пришли к выводу о том, что нам нужно давать по 150 (тысяч гривен, - прим.). Когда пришел Савченко, он возвратил нас к старой схеме и попросил проголосовать, и сказал вместе с Кушниром мне лично, что в марте, максимум, в апреле будут пересмотрены и вам добавят приличное количество денег. Это что не обман? Это настоящий обман! – заявил Илья Резников.

В итоге, члены бюджетной комиссии приняли рекомендацию депутата Александра Бондаря вынести на очередную сессию облсовета рекомендацию сменить распорядителя депутатских средств.

- Я предлагаю принять рекомендацию относительно разработки механизма использования средств, которые предоставлены депутатам областного совета на выполнение депутатских полномочий. Определить механизм: распорядитель средств Николаевский облсовет при согласовании постоянной комиссии и управления финансов. Данную рекомендацию вынести в проекте решения на очередную сессию при рассмотрении изменений в бюджет на 2017-й год, - резюмировал Александр Бондарь.

Подчеркнем, что председатель комиссии Федор Барна  изначально не хотел ставить на голосование данную рекомендацию, поскольку, по его словам, вопроса не было в повестке дня. Но в итоге, депутаты настояли на изменении повестки дня и добились проведения голосования по данной рекомендации.

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости

Опрос

Мы рады представить Вам наш новый веб-сайт! оцените его.

Смотреть результаты