Политика | 2 Июня, 2016

Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе суддей

Свежие новости: Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе суддей

Верховная Рада Украины предусмотрела постепенное повышение базовых размеров должностного оклада судьи до 30, 50 и 75 минимальных заработных плат в зависимости от уровня суда. За соответствующий президентский законопроект №4734 в целом проголосовал 281 парламентарий.

В частности, документом предусматривается, что с 1 января 2017 оклад судьи местного суда составит 15 минимальных зарплат, судьи апелляционного суда или высшего специализированного суда - 25 минимальных зарплат. Затем с января 2018 года предлагается установить оклад судьи местного суда в 20 минимальных зарплат, судьи апелляционного суда или высшего специализированного суда - 30 минимальных зарплат.
К следующему этапу - с 1 января 2019 года - оклад судьи местного суда составит 25 минимальных зарплат, судьи апелляционного суда или высшего специализированного суда - 40 минимальных зарплат. А с января 2020 года оклад судьи местного суда составит 30 минимальных зарплат, судьи апелляционного суда или высшего специализированного суда - 50 минимальных зарплат. Подчеркнем, что предлагается увеличить должностной оклад судей Верховного Суда с 13 до 75 минимальных заработных плат с 1 января 2017 года.

Отметим, что в настоящее время оклад судьи местного суда составляет 10 минимальных зарплат, апелляционного суда - 11, высшего специализированного суда - 12 и Верховного суда - 13.

Документ предусматривает отмену института "назначения судьи на должность впервые" (пятилетний, так называемый "испытательный", срок для судей) и занятие должностей судьями только бессрочно. В законопроект включена норма, которая предусматривает, что суд образуется, реорганизуется и ликвидируется законом. Президент лишается полномочий по созданию и ликвидации судов своим указом.

При этом полномочия Верховной Рады Украины по предоставлению согласия на задержание судьи или содержание под стражей или арестом до вынесения обвинительного приговора судом передается в орган системы правосудия - Высший совет правосудия. Таким образом, из указанного процесса устранена политическая составляющая.

Так, на должность судьи может быть назначен гражданин Украины не моложе 30 и не старше 65  лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж профессиональной деятельности в сфере права не менее пяти лет, компетентный, добродетельный и владеющий государственным языком. При этом требование о компетентности должно охватывать не только профессиональный аспект, а также другие аспекты - в частности личный, социальный и тому подобное.

Заложенный в законопроекте механизм назначения судей направлен на предупреждение ситуации, при которой Высший совет правосудия мог бы вносить представление о назначении судьей лица, не соответствующего требованиям, установленным к кандидату на должность судьи.

Проектом закона предлагается ввести институт функционального иммунитета судьи - вместо предусмотренного действующей Конституцией Украины абсолютного иммунитета. Природа судейского иммунитета при осуществлении правосудия заключается в запрете привлечения судьи к уголовной ответственности за его юридическую позицию, изложенную в решении, поскольку наличие такого исключает независимость судьи и беспристрастность.

В то же время судья должен нести уголовную или дисциплинарную ответственность за преступления (например, получение неправомерной выгоды) и дисциплинарные проступки, которые косвенно могут влиять на юридическую позицию судьи при осуществлении им правосудия. В частности, судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в случае, если он нарушает установленные законом требования к содержанию судебного решения, не дает оценки доводам сторон, не преподает обоснования своего решения и тому подобное.

Законопроектом предусмотрено, что судья не может быть привлечен к ответственности за принятое им судебное решение, за исключением совершения преступления или дисциплинарного проступка. Касательно действий, не связанных с выполнением судейских функций, судья будет нести юридическую ответственность в общем порядке.

Верховная Рада Украины предусмотрела постепенное повышение базовых размеров должностного оклада судьи до 30, 50 и 75 минимальных заработных плат в зависимости от уровня суда. За соответствующий президентский законопроект №4734 в целом проголосовал 281 парламентарий

Link: //novosti-n.org/news/read/105621.html

Наш депутат

  • Фото Эрик Григорян Эрик Григорян Григорян Эрик Юрьевич - депутат Южноукраинского городского совета Николаевской области, бизнесмен, более 10 лет занимается общественной работой.

Подписка на новости